Вернуться назад
О принятии Советом ООН по правам человека российской резолюции «Целостность судебной системы»
  • Когда: 26.03.12 (8:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
23 марта Совет ООН по правам человека на своей 19-й сессии без голосования принял проект резолюции «Целостность судебной системы», который был внесен делегацией Российской Федерации от имени группы соавторов.

В резолюции содержится призыв к государствам, в которых есть военные суды или трибуналы по расследованию уголовных дел, обеспечить, чтобы эти органы были неотъемлемой частью их судебной системы и применяли принципы судопроизводства, закрепленные на международном уровне в качестве гарантий справедливого правосудия.

Специальному докладчику Совета ООН по правам человека по независимости судей и адвокатов поручается впредь уделять внимание проблематике целостности судебной системы и отразить ее в ежегодном докладе Совету.

Выражаем сожаление в связи с тем, что делегация Соединенных Штатов Америки отмежевалась от консенсуса по данной резолюции. В связи с этим считаем необходимым подчеркнуть, что нефрагментированная судебная система – важнейшее условие соблюдения основных прав человека, включая право на доступ к правосудию и право на справедливое и беспристрастное судебное разбирательство. Этими правами должны иметь возможность пользоваться все без исключения лица, находящиеся под юрисдикцией государств, и никто не может быть произвольно этой возможности лишен.


Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.