Вернуться назад
Утвержден новый план расширения проекта «ЦАО – территория правовой культуры»
  • Когда: 23.03.12 (12:48)
  • Источник: пресс-служба Управления Департамента семейной и молодежной политики города Москвы в ЦАО
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
20 марта 2012 года в Многофункциональном Центре по предоставлению государственных услуг ЦАО города Москвы состоялось заседание рабочей группы по организации проведения правовых уроков и обсуждению открытия новых юридических клиник на территории Центрального административного округа.
В подведении промежуточных итогов проведения правовых уроков на территории ЦАО приняли участие: начальник Управления Департамента семейной и молодежной политики города Москвы в ЦАО Александр Мишаков, депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов, представители окружного Управления образования, руководители и студенты высших учебных заведений, принимающих непосредственное участие в реализации проекта, таких как МФЮА, МГЮА им. О.Е. Кутафина, ПМЮИ, РГГУ, РПА, МГУТУ им. Разумовского и МГОУ (областной) и другие.
Всего в рамках проекта уже проведено более 250 занятий. Участники заседания отметили эффективность и положительную динамику в проведении уроков по профилактике ксенофобии и межнационального экстремизма среди подрастающей молодежи округа. По результатам первого этапа, когда уроки проводились в 10-11 классах и на первых курсах колледжа, общий охват составил около 6000 учащихся. Средняя оценка, по результатам анкетирования, которую дали непосредственно сами ученики - в среднем 4,5 по пятибалльной шкале. Более половины опрошенных сошлись во мнении, что тема уроков интересна и они получили много новой и нужной информации.
Открыл мероприятие депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов: «На данный момент у нас работают 8 юридических клиник из 10 районов Центрального административного округа. Мы готовы к открытию юридических клиник в районах Арбат и Замоскворечье, которое планируется осуществить до начала студенческих каникул. Та задача, которую мы перед собой ставили первоначально, почти выполнена, однако нам важно, чтобы проект «ЦАО - территория правовой культуры» на этом не останавливался. Наш проект - это не только юридические консультации и лекции для жителей округа, но и важная составляющая часть в формировании правовой культуры молодежи посредством проведения уроков по профилактике ксенофобии и межнационального экстремизма в школах и колледжах округа».
«На сегодняшний день совместно с Центральным окружным Управлением образования согласован график проведения уроков до конца учебного года во всех школах округа. Студенты ведущих юридических вузов проведут еще около 180 занятий в 8-9 классах с приблизительным охватом 4000 учащихся. Большинство вузов уже активно подключились к этой работе и с каждым днем только приумножают вклад в реализацию проекта по повышению правовой грамотности молодежи. Сейчас планируется расширение волонтерского движения и набор новых студентов для проведения правовых уроков. Работа в качестве волонтера это не только возможность получения профессионального опыта, но и возможность трудоустройства в будущем», - такими словами начальник Управления Департамента семейной и молодежной политики города Москвы в ЦАО Александр Мишаков подвел итог заседания.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.