Вернуться назад
Побег из колонии
  • Когда: 23.03.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
22 марта 2012 года около 9 часов двумя неустановленными лицами был угнан вертолет, принадлежащий одной из вологодских компаний. Угрожая пистолетом, неизвестные потребовали от экипажа вылететь на территорию исправительной колонии № 17 УФСИН России по Вологодской области, расположенной в поселке Шексна Вологодской области. В момент, когда вертолет находился над территорией колонии, с него была спущена веревочная лестница, и на борт подняли одного человека. После этого экипажу приказали лететь в город Вологду, где нападавшие и осужденный скрылись. Никто из членов экипажа не пострадал.

По предварительным данным, сбежавший заключенный был осужден за убийство и отбыл половину срока. Предположительно, лиц, захвативших вертолет, было двое – мужчина и женщина.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 211, ч.2 ст. 313 УК РФ (угон судна воздушного транспорта, совершенный группой лиц по предварительному сговору и побег из места лишения свободы, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

В настоящее время сбежавший заключенный задержан в районе города Грязовца Вологодской области. При задержании он оказал вооруженное сопротивление сотрудникам органов внутренних дел, ответным огнем ему было причинено касательное огнестрельное ранение. Сейчас его жизни ничего не угрожает. Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего и задержание лиц, совершивших захват вертолета. Расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.