Вернуться назад
Кормить не по свински
  • Когда: 20.03.12 (22:37)
  • Источник: Управление Россельхознадзора по Томской области
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
По информации Россельхознадзора ФС-ЕН-2/2894 от06.03.12: в результате анализа вспышек африканской чумы свиней, зафиксированных в 2011 - 2012 гг. в Саратовской и Оренбургской областях, а также в Республике Карелия, установлено, что основным источником возбудителя АЧС явились сборные,не прошедшие тепловую обработку пищевые отходы.
В Ветеринарном законодательстве существуют Ветеринарно-санитарные правила сбора пищевых отходов и использование их для кормления свиней. Утверждены эти правила были еще 29 декабря 1970г Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР. Но особенно сейчас, когда африканская чума свиней распространяется по территории России с катастрофической скоростью, эти Правила очень актуальны.
Согласно вышеуказанных Правил,
-хозяйства, которые проводят сбор и использование пищевых отходов для кормления свиней, обязаны получить для этого специальное письменное разрешение от главного ветеринарного врача района (города) по месту нахождения хозяйства;
-в случае изменения эпизоотической обстановки в данной местности вопрос о возможности продолжения сбора пищевых отходов в каждом конкретном случае решается главным ветеринарным врачом района (города);
-все виды пищевых отходов, кроме мельничных, перед скармливанием свиньям в обязательном порядке подлежат стерилизации путем проварки в закрытых варочных котлах в течение не менее одного часа, при температуре не ниже 100 ºC, при давлении пара 1-1,5 атм. и дальнейшей обработке согласно установленному технологическому режиму приготовления кормов. Котлы должны быть снабжены контрольно-измерительными приборами для определения температуры и давления.
-хозяйствам, не имеющим оборудованных кормокухонь или установок (автоклавов,котлов и т.п.) для термической обработки кормов, сбор и использование пищевых отходов для кормления свиней не разрешается.
-использование пищевых отходов, не подвергнутых термической обработке, как указано выше, а также недоброкачественных, категорически запрещается.
В личных подсобных хозяйствах причиной заболевания АЧС также может явиться использование владельцами животных для кормления свиней пищевых отходов предприятий общественного питания не подвергнутых тепловой обработке. Так в2011 году на территории Нижегородской области было зарегистрировано две вспышки АЧС и в результате расследования комиссией установлен источник заноса инфекции на личные подсобные хозяйства - пищевые кухонные отходы.
На основании Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней ветеринарная служба осуществляет контроль за сбором и обеззараживанием мусора, пищевых и других отходов, выгруженных с морских и речных судов, самолетов, из вагонов-ресторанов, рефрижераторов и других средств транспорта, прибывших из иностранных государств, независимо от их благополучия по африканской чуме свиней. Эти отходы подлежат уничтожению путем сжигания в специально оборудованном месте вне городских свалок по согласованию с главным ветеринарным врачом города (района).
Ветеринарная служба осуществляют контроль за строгим соблюдением требований, предусмотренных соответствующими инструкциями и правилами по охране хозяйств (ферм) от заноса возбудителя болезни, в том числе ветеринарно-санитарному режиму содержания и реализации животных, по использованию пищевых отходов и т.п.
Управление Россельхознадзора обращает внимание руководителей сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности и владельцев личных подсобных хозяйств на неукоснительное соблюдение вышеуказанных Правил и напоминает, что ответственность за соблюдение Правил возлагается на руководителей предприятий, организаций и владельцев личных подсобных хозяйств, использующих пищевые отходы для кормления свиней.
Виновные в несоблюдении или нарушении Ветеринарно-санитарных правил привлекаются к ответственности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Чтобы не допустить заноса возбудителя инфекции на территорию области и не нанести огромный экономический ущерб Вашему предприятию, личному подсобному хозяйству, необходимо соблюдать указанные требования.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.