Вернуться назад
Власти Москвы продолжат работу по переводу рыночных форматов розничной торговли в цивилизованную форму
  • Когда: 19.03.12 (8:15)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Власти Москвы продолжат работу по переводу рыночных форматов розничной торговли в цивилизованную форму

В ходе совещания по оперативным вопросам руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы М.Орлов рассказал, что Департаментом была разработана программа реализации поставленных задач выполнения Федерального закона по организации розничной торговли. «Этот план предполагает закрытие 19 рынков в городе Москве, из них три объекта уже закрыты. При этом в городе на конец года останется 48 объектов рыночной торговли, из которых 42 — это сельскохозяйственные рынки», — сказал М.Орлов. Руководитель Департамента напомнил, что в прошлом году в связи с многочисленными нарушениями было закрыто 14 рынков и торговых комплексов, в том числе «Лужники» и «Эмерал». При этом М.Орлов отметил, что показатели рыночной торговли в Москве значительно превышают общероссийские. «Это практически в 2 раза выше, чем в среднем по России», — сказал М.Орлов. Он также подчеркнул, что необходимо продолжать последовательную работу по переводу рыночных форматов розничной торговли в современные организованные формы.

Как отметил М.Орлов, в настоящее время в городе ведется работа по модернизации действующих объектов розничной торговли. В частности, он рассказал, что в соответствии с поручением Мэра к маю 2012 года будет полностью модернизирован Усачевский рынок. Планируется также провести работы на рыночном комплексе «Садовод». Кроме того, уже проведена модернизация Ленинградского рынка. По словам М.Орлова, в 2011 году 16 универсальных рынков были перепрофилированы в специализированные сельскохозяйственные.

М.Орлов также подчеркнул, что в Москве проводится работа по обеспечению контроля за деятельностью на рынках. «Департамент торговли проводит мониторинг выполнения требований при функционировании рынков», — сказал М.Орлов и добавил, что в этой работе Департамент взаимодействует с федеральными органами контроля.

По словам М.Орлова, одним из важнейших направлений работы в рамках организации розничной торговли является привлечение на рынки и ярмарки региональных товаропроизводителей и фермеров, а также сокращение сети посредников. С этой целью в столице были проведены фестиваль «Молочная страна», Дни Татарстана в Москве, а также выставки-ярмарки товаропроизводителей Волгоградской области и Ставропольского края, Новгородской области. «Эта работа будет продолжена», — сообщил М.Орлов.

По словам М.Орлова, в Москве также продолжается работа по организации рынков выходного дня. Он рассказал, что в столице есть 6 тыс. торговых мест на различных площадках. М.Орлов сообщил, что планируется привлекать созданные государственно-бюджетные учреждения в округах для организации работы по использованию площадок ярмарочной торговли. По его словам, это позволит предотвратить факты взимания денег оператором с товаропроизводителей за использование площадок. Также ведется работа по обеспечению безопасности региональных товаропроизводителей в Москве. М.Орлов сообщил, что с этой целью будет составлен перечень региональных компаний, участвующих в торговле в столице. «Это позволит исключить факты влияния на предпринимателей, попыток лишения их законно занимаемых в городе мест», — подчеркнул М.Орлов. Кроме того, прорабатывается вопрос о создании электронной очереди на самые популярные ярмарки.

В заключение доклада С.Собянин поручил М.Орлову следить за обеспечением работы «ярмарок выходного дня» во всех районах Москвы.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.