Вернуться назад
Об итогах в сфере семенного контроля
  • Когда: 16.03.12 (20:22)
  • Источник: Управление Россельхознадзора по Томской области
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В январе-феврале 2012 года по направлению государственного семенного контроля Управлением проведено 110 контрольных мероприятий.
Проверены юридические лица, предприниматели и граждане в областном центре, в городах Северск, Кедровый, на территории Томского, Каргасокского, Кожевниковского, Парабельского и Зырянского районов.
При проведении плановой проверки в учебном хозяйстве образовательного учреждения Томска установлено нарушение требований законодательства в области семеноводства. По результатам исследований двух проб, отобранных от подготовленных для посева под урожай 2012 года партий семян овса и пшеницы, общим весом 76 тонн, качество семян пшеницы (43,5 тонны) не соответствует требованиям ГОСТ по всхожести. Руководителю учреждения выдано предписание об устранении нарушений.
Также установлено нарушение в тепличном хозяйстве, производящем для реализации выгонку, срезы цветочно-декоративных культур и рассаду для озеленения городских территорий. Данное предприятие использовало для посадки около 600 тыс. единиц посадочного материала и 3 партии семян, качество которых не подтверждено в установленном законом порядке. Должностное лицо привлечено к административной ответственности.
При плановых проверках в торговых организациях, реализующих семена населению, установлены такие нарушения, как продажа семян неустановленного происхождения, без документов о качестве, с просроченными документами о качестве, реализация семян сортов, не зарегистрированных в Государственном реестре селекционных достижений, с истекшим сроком годности и с нарушением правил маркировки - без указания обязательной информации на упаковке с семенами.
Всего с начала года в магазинах проконтролировано 766 партий семян общим количеством более 6 тыс. пакетов. Из них с нарушением установлено 352 партии семян (более 2 тыс. упаковок). Все незаконные семена выведены из торгового оборота, нарушители привлечены к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ.
Также в феврале проведена плановая проверка оптового магазина в г. Томске, реализующем семена предпринимателям области. Проконтролировано 328 партий - почти 25 тыс. пакетов семян овощных и цветочно-декоративных культур, из них с нарушениями выявлено 165 партий семян в количестве более 5 тысяч пакетов.
В целях госконтроля в данном магазине были отобраны пробы от 24 партий (от 12,5 тыс. упаковок семян) для проведения исследований по всхожести. По результатам исследований всхожесть 5 партий семян не соответствовала требованиям ГОСТов: фактическая всхожесть оказалась в пределах от 1 до 26 %. Некондиционные семена выведены из торгового оборота. Предпринимателю выдано предписание об устранении нарушений, возбуждено дело об административном правонарушении.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.