Вернуться назад
Изменения в потреблении сыра свидетельствуют о развитии российского общества
  • Когда: 16.03.12 (10:12)
  • Источник: пресс-служба
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
«Ежегодные изменения в структуре потребления сыра демонстрируют постепенное сближение российского потребителя с европейской кулинарией и культурой, а также более тщательный выбор им продуктов питания», - заявила в своем выступлении в рамках «Четвертого международного салона сыра» директор по корпоративным коммуникациям холдинга «ПИР Продукт» Марина ПЕТРОВА. «В пользу этого свидетельствует рост продаж мягких и голубых сыров при снижении производства традиционных для российского потребителя плавленых, рассольных и твердых сортов», - отметила она.

В частности, по данным холдинга «ПИР Продукт», за прошедший год импорт голубых сыров вырос почти в 4 раза, и только сыра Горгонзола было ввезено в 2011 году более 143 тонн против 41 тонны в 2010 году. Однако, лидерами остаются «сыры массового спроса», такие как Российский, Голландский, Костромской и Пошехонский, занимающие около 70% российского рынка.

Также по данным холдинга «ПИР Продукт», общее потребление сыра в России пока остается невысоким - показатель среднедушевого потребления сыра в России составляет 5,5 кг на человека в год, против среднеевропейских 27 кг на человека и 31 кг на человека у лидера потребления сыра – Греции. При этом объем российского рынка сыра сократился до 780 тыс. тонн в 2011 году против 805 тыс. тонн в 2010 году, однако, это сокращение является временным, считает Марина ПЕТРОВА.

Основными тенденциями российского сырного рынка, по данным «ПИР Продукт», является дальнейший рост потребления зарубежных сортов сыра, что связано как с ростом импорта, так и с приобщением российских потребителей к традициям европейской кулинарии, а также снижение доли плавленого сыра и сырных продуктов, что, в свою очередь, связано с более пристальным вниманием россиян к собственному здоровью и полезности потребляемых продуктов.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.