Вернуться назад
Планировка квартиры: что такое хорошо и что такое плохо?
  • Когда: 15.03.12 (18:28)
  • Источник: Пресс - офис ГК "МИЦ"
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Неудачная планировка в квартире – большая проблема, которую не так-то просто решить. Иногда хозяевам жилья, особенно старого, приходится идти на большие ухищрения, чтобы исправить ошибки строителей и проектировщиков – сносить стены, строить новые, иногда даже переносить санузел. В новых домах такие проблемы встречаются реже, однако и на первичном рынке можно приобрести не самую удачную квартиру. Какие сюрпризы могут ожидать покупателя при выборе жилья и что следует считать плохой планировкой – в советах специалистов ГК «МИЦ».
Жилье, пришедшее к нам из советских времен, практически сплошь и рядом являет собой примеры неудачных планировок. Темные, неудобные квартиры, зачастую с непомерно большими комнатами, тесными кухнями и крохотными санузлами, по нынешним меркам уже никак не могут считаться удобными. Сегодня с такими очевидными недостатками уже не строят:помимо того, что строителям нужно безоговорочно соблюдать гигиенические требования и нормы инсоляции, в условиях современного рынка откровенно неудачную квартиру будет очень сложно реализовать. Впрочем, это не значит, что все первичное жилье сегодня является исключительно удачным – некоторые ошибки проектировщиков перекочевали из прошлого в настоящее.
«Пожалуй, самым неприятным, но при этом наиболее часто встречающимся вариантом неудачной планировки как в старых, так и в новых домахявляются непропорционально вытянутыекомнаты, - говорит Инна Игнаткина, руководитель отделения «МИЦ-Недвижимость». – В таких помещениях очень трудно расположить мебель, комната почти не проветривается, а если в ней к тому же имеется балкон или лоджия, то будут трудности и с освещением. Проживание в такой «коробке» оказывает на человека самое гнетущее впечатление, а исправить эту ситуацию очень трудно, если вообще возможно».
В старых домах часто встречается такой недостаток, как неправильное соотношение площадей различных помещений. Так, в однокомнатной «хрущевке» комната может занимать 20-25 кв. м, а кухня при этом будет настолько маленькой, что там не смогут развернуться два человека. В новых домах кухни стараются делать просторными, но и здесь не обходится без ошибок, которые проявляются в неудачных формах или расположении (например, в центре квартиры). Вообще размещение таких «стратегически важных» зон квартиры, как кухня и санузел представляет собой довольно сложную задачу. Соседство кухни с санузлом считается крайне неудачным решением, но в то же время есть мнение, что санузел должен располагаться как можно ближе к входной двери. Куда в таком случае будет перенесена кухня – уже отдельный вопрос, который проектировщики решают не всегда верно. Размер кухни тоже имеет значение. Самые маленькие кухни сегодня встречаются в старых «хрущевках» – 5 кв. м, в новых домах их размер редко меньше 8-10 кв. м. Особую популярность в последнее время приобрели кухни, объединенные со столовыми – этот вариант довольно удобен с точки зрения эксплуатации. В любом случае, выбирая квартиру, нужно помнить: кухня – важное место в квартире, там человек проводит немалую часть своего времени.
Выбирая квартиру как в старом, так и в новом жилом фонде, следует обратить внимание и на коридоры. Они не должны быть слишком длинными – из-за этого жилое пространство теряет целостность, а в самом коридоре приходится зажигать свет даже днем.
Разумеется, важно и количество окон в квартире. Здесь правило простое: в каждой комнате должно быть как минимум одно окно, а если помещение большое – то несколько. Достаточное естественное освещение не только сократит расходы на электроэнергию, но и создаст в квартире благоприятную психологическую обстановку.
Специалисты по недвижимости ГК «МИЦ» замечают, что одним изважных мест в квартире, как ни странно, является прихожая – входное пространство в жилое помещение, где хранится верхняя одежда и обувь. Эта зона не должна быть тесной, иначе вход и выход из квартиры превратятся в крайне тяжелый и неприятный процесс. Но даже если прихожая будет просторной, в стенах, примыкающих к входной двери, не должно быть сосредоточено слишком много дверей, ведущих в другие комнаты. При такой планировке обладатель подобной прихожей сможет, конечно, порадоваться простору, но ему совершенно некуда будет поставить мебель: шкаф для одежды, сиденье для обувания и т.д.
Очень часто ошибки встречаются не только внутри квартиры, но и за ее пределами. Так, к примеру, шахта лифта может примыкать прямо к стене комнаты, передавая ей вибрации и шум. Выбирать такую квартиру не рекомендуется – этот недостаток кажется незначительным только на первый взгляд, а с течением времени может стать причиной серьезного дискомфорта.
Конечно, при выборе квартиры важно, чтобы она вам нравилась. Иногда можно закрыть глаза на многие недостатки ради одного-двух преимуществ, которые особенно вас привлекают – например, хороший вид из окна или высокие трехметровые потолки. Но помните: квартиру вы покупаете не на год и не на два – в ней вам предстоит провести довольно значительное время. Это серьезный повод задуматься над конструктивными особенностями вашего потенциального жилья.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.