Вернуться назад
А.Г. Силуанов: Увеличение налогового бремени - неправильный путь
  • Когда: 14.03.12 (8:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
«Мы не рассматриваем налоги как инструмент для закрытия новых бюджетных потребностей», - об этом, как сообщает официальный сайт Минфина России, заявил Министр финансов А.Г. Силуанов в интервью радиостанции Business FM.

По мнению Министра, инициативы, озвученные Председателем Правительства РФ по поддержке отдельных направлений в сфере образования, здравоохранения должны реализовываться за счет оптимизации бюджетных ресурсов: «повышения адресности социальной поддержки, перехода на 83-й закон, который перестраивает взаимоотношения государства с бюджетными учреждениями с простого финансирования через сметы учреждения на заказ услуги и финансирование этой услуги». Это, по мнению А.Г. Силуанова, позволит более эффективно подойти к использованию бюджетных средств, а значит, и экономии бюджетных ресурсов.

Также, по убеждению А.Г. Силуанова, налоговое бремя не должно повышаться, потому что, в результате может снизиться конкурентоспособность российской экономики, а значит станет невозможным достижение необходимых темпов экономического роста. «Поэтому увеличение налогового бремени - неправильный путь», - резюмировал Министр финансов.

Отвечая на вопрос о налоге на имущество и его роли в доходной части бюджета, А.Г. Силуанов пояснил, что через механизм взимания налога на имущество может осуществляться взимание налога на богатых, потому что повышенными налогами могут облагаться такие имущественные комплексы, как большие дома, дорогие дома, яхты, самолеты и т.д.

«Через налог на имущество, а также через транспортный налог на дорогие автомобили, автомобили класса люкс, можно было бы изымать сверхдоходы у богатых людей, имеющих возможность позволить себе такого рода имущество», - заявил он.

Обсуждая перспективы введения налога на недвижимость в 2013 году, А.Г. Силуанов отметил, что в отношении пожилых людей будет разработан особый порядок взимания этого налога, согласно которому владельцы больших квартир, являющиеся малоимущими гражданами, не должны будут почувствовать увеличение налогового бремени.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.