Вернуться назад
Направлено в суд уголовное дело по факту массовых беспорядков на фестивале рок-музыки «Торнадо-2010».
  • Когда: 12.03.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
11 марта 2012 г. заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 3 организаторов и 10 активных участников массовых беспорядков на фестивале рок-музыки «Торнадо-2010».

Установлено, что фестиваль «Торнадо-2010» проводился в период с 27 по 29 августа 2010 г. на территории детского оздоровительно-образовательного лагеря имени Зои Космодемьянской в посёлке Тургояк города Миасса Челябинской области и собрал более двух тысяч зрителей.

28 августа 2010 г. в ходе данного мероприятия в одной из точек общепита произошла ссора между несколькими посетителями и группой местных жителей, которые решили «проучить» поклонников рок-музыки посчитав, что те «нанесли им оскорбление». С этой целью они договорились с сообщниками о времени и месте предварительной встречи, координации совместных действий, общем прибытии к месту проведения фестиваля, а также о подборе и использовании необходимого оружия.

На следующий день в вечернее время агрессивно настроенные вооружённые молодые люди ворвались на территорию фестиваля и стали избивать всех попавшихся им на пути граждан, внешний вид которых позволял отнести их к числу поклонников рок-музыки. Массовые беспорядки сопровождались уничтожением и повреждением имущества, принадлежащего посетителям фестиваля и его организаторам. В результате оказались жестоко избиты и получили вред здоровью различной степени тяжести десятки людей, не имевших никакого отношения к произошедшей накануне ссоре.

Трём обвиняемым инкриминированы ч. 1 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков) и пп. «а, в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, совершённые с применением насилия, организованной группой). Десять человек обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Семи сообщникам суд на основании поддержанного прокуратурой ходатайства следователя избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, в отдельное производство выделены уголовные дела в отношении ряда соучастников, которые после совершения преступления скрылись от следствия и суда.

После утверждения обвинительного заключения данное уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Челябинский областной суд.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.