Вернуться назад
Служебное жилье: кого нельзя выселить?
  • Когда: 11.03.12 (14:22)
  • Источник: Пресс - офис ГК "МИЦ"
  • Сайты по теме: ГК "МИЦ"
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
При расторжении или прекращении договора найма на служебное жилье или общежитие, граждане обязаны освободить такие помещения. В случае отказа выселение производится в судебном порядке без предоставления иного жилья. Однако законодательство предусматривает определенный перечень исключений, в соответствии с которым выселить из служебной квартиры можно не всех. Кто и на каких основаниях может остаться в служебной квартире, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

Для начала следует разобраться, что обозначает сам термин – «служебное жилье». Согласно ст. 93 Жилищного кодекса РФ, под служебным жильем понимается помещение, которое предоставляется гражданину в связи с работой в органах государственной власти, местного самоуправления, на госпредприятиях, а также в связи с прохождением военной службы. Иными словами, служебное жилье может быть предоставлено любому человеку, связанному трудовыми отношениями с государственной властью или государственным производством.
Но может так случиться, что сторона, предоставившая служебное жилье, может потребовать его освободить. В каких случаях жильца нельзя выселить даже по суду?
«Если у гражданина и близких членов его семьи нет никакого иного жилья, и он состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, выселить его не смогут, - рассказывает Дарья Погорельская, руководитель юридического отдела ГК «МИЦ». –Помимо этого, гражданин должен попадать в одну из указанных в ЖК РФ специальных групп. Так, например, не могут быть выселены члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, таможни, противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотиков, погибших или пропавших без вести при исполнении служебных обязанностей».
Также от выселения защищены пенсионеры по старости, члены семьи умершего работника, инвалиды I и II групп (если инвалидность наступила вследствие производственной травмы по вине работодателя или профессионального заболевания).
Иные категории предусмотрены для жильцов специализированного фонда, которые получили служебное жилье до 1 марта 2005 года – т.е. до введения в действие Жилищного кодекса РФ и состоят в очереди на улучшение жилищных условий. Чтобы иметь гарантии невыселения из служебного жилья, такие граждане должны входить в одну из следующих групп:
- инвалиды из числа военнослужащих, получивших ранение, контузию или увечье при защите СССР, а также при исполнении других обязанностей военной службы;
- инвалиды, ставшие нетрудоспособными вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;
- участники ВОв;
- семьи военнослужащих;
- инвалиды из числа работников органов Министерства внутренних дел СССР и Государственной противопожарной службы, получившие увечья при исполнении служебных обязанностей;
- лица, проработавшие в учреждении, которое предоставило служебное жилье, не менее 10 лет.
С полным списком этих категорий можно ознакомиться в ст. 108 Жилищного кодекса РСФСР.
Если же выселение все же осуществляется, но при этом гражданину предоставляется другое жилье, ему необходимо знать о том, на что он имеет право. Предоставляемое взамен жилье должно находиться в черте того же населенного пункта, быть благополучным с точки зрения технических и санитарных требований и принадлежать к жилищному фонду социального использования. В случае нарушений можно смело требовать соблюдения своих прав – при рассмотрении подобных дел суд, как правило, становится на сторону жильца.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.