Вернуться назад
Исполнение законодательства об охране вод и атмосферного воздуха
  • Когда: 11.03.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Генеральная прокуратура Российской Федерации подвела итоги работы по надзору за исполнением законодательства об охране вод и атмосферного воздуха

Органы прокуратуры в 2011 г. выявили свыше 58 тыс. нарушений законодательства об охране вод и атмосферного воздуха. С целью их устранения внесено около 9,5 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых 6,5 тыс. лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Около 700 незаконных правовых актов, по итогам рассмотрения принесенных прокурорами протестов, отменено или приведено в соответствие с действующим законодательством.

Прокуратурой также активно реализовывались полномочия по предъявлению в суды заявлений о возмещении причиненного окружающей среде ущерба и устранения допущенных нарушений законов. Всего удовлетворено почти 5,6 тыс. заявлений прокуроров на сумму свыше 531 млн. руб. По материалам прокурорских проверок возбуждено 22 уголовных дела.

Результаты проводимых проверок показывают, что допускаются многочисленные нарушения указанного законодательства.

Так, Амурской межрайонной природоохранной прокуратурой установлен факт незаконного сброса неочищенных вод в реку Гильчан в селе Тамбовка Тамбовского района Амурской области. Это произошло из-за отсутствия в населенном пункте очистных сооружений, в результате чего осуществляемый сброс наносил вред окружающей среде, оцениваемый в 70 тыс. руб. в сутки.

Решением Тамбовского районного суда Амурской области удовлетворены требования прокурора о признании бездействия администрации Тамбовского сельсовета незаконным. Суд также возложил на чиновников обязанность построить и ввести в эксплуатацию очистные сооружения, обеспечивающие нормативную очистку сточных вод.

Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура проверкой выявила факт строительства ООО «Газпромнефть-Хантос» семи дамб-переправ через водные объекты с нарушением требований Водного кодекса РФ. Кроме того, возведение таких дамб препятствовало свободной миграции на нерест, нагул и зимовку ценных осетровых видов рыб и в итоге могло привести к измельчению местной фауны. По данному факту прокуратура предъявила в суд 7 исков с требованием выполнить необходимые водоохранные мероприятия. Все иски рассмотрены и удовлетворены, дамбы-переправы ликвидированы.

Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура установила, что в Волгоградской области на 10 месторождениях ОАО «РИТЭК» осуществлялось сжигание попутного нефтяного газа с нарушением проектной документации и лицензионных условий. При этом в атмосферу с превышением допустимого объёма поступали продукты сгорания газа, в том числе окись азота, сернистый ангидрид, окись углерода, так и различные несгоревшие углеводороды. Центральный районный суд г. Волгограда удовлетворил требования прокурора прекратить сжигание попутного газа с превышением допустимого объема.

Работа прокуроров по защите прав граждан на проживание в экологической чистой среде продолжается.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.