Вернуться назад
Определены параметры «Южного потока» на территории Словении
  • Когда: 05.03.12 (8:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Любляне в рамках официального визита делегации ОАО «Газпром» в Республику Словению состоялись рабочие встречи Председателя Правления Алексея Миллера с Президентом Словении Данило Тюрком и Премьер-министром Янезом Яншой.

Стороны рассмотрели текущие вопросы сотрудничества России и Словении в энергетической сфере. Особое внимание было уделено проекту «Южный поток», в реализации которого со словенской стороны принимает участие компания Plinovodi d.o.o.

Алексей Миллер и генеральный директор компании Plinovodi d.o.o. Марьян Эберлинк подписали Дополнительное соглашение к Соглашению участников South Stream Slovenia LLC. Документ определяет конфигурацию и параметры словенского участка газопровода, подготовленные на основе сводного технико-экономического обоснования проекта.

Кроме того, на основании Дополнения к Соглашению будет учреждена в течение месяца совместная проектная компания (СПК) South Stream Slovenia LLC. Основными целями СПК станут проведение процедур территориального планирования и оценки воздействия на окружающую среду, выполнение работ по базовому проектированию.

По итогам визита стороны договорились принять окончательное инвестиционное решение по проекту «Южный поток» в ноябре текущего года.
Справка

В 2011 году «Газпром» поставил в Словению 0,53 млрд куб. м газа. Текущий контракт действует до 2017 года включительно.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО «Газпром» планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы — проект «Южный поток».

Проектная производительность морского участка газопровода составит 63 млрд куб. м в год. Строительства «Южного потока» начнется в декабре 2012 года. Первые поставки по газопроводу запланированы на конец 2015 года.

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения.

27 мая 2010 году между ОАО «Газпром» и Plinovodi d.o.o. было заключено Соглашение о выполнении ТЭО «Южного потока» на территории Словении.

22 марта 2011 года «Газпром» и Plinovodi d.o.o. подписали Соглашение участников South Stream Slovenia LLC, создаваемой на паритетных началах для реализации «Южного потока» в Словении. В сферу деятельности South Stream Slovenia будет входить подготовка проектной документации, организация финансирования, строительство и эксплуатация словенского участка газопровода.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.