Вернуться назад
Комментарий МИД России относительно результатов встречи представителей КНДР и США 23-24 февраля в Пекине
  • Когда: 05.03.12 (8:15)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Мы с удовлетворением восприняли результаты третьей встречи между представителями США и КНДР 23-24 февраля в Пекине. Положительно оцениваем договоренность о том, что КНДР совершит ряд шагов в сфере денуклеаризации, а США – в направлении нормализации отношений между двумя странами, включая оказание гуманитарной помощи. Особо приветствуем решение КНДР ввести мораторий на испытания ядерного оружия и пуски баллистических ракет большой дальности, а также на обогащение урана, при том, что последнее будет контролироваться инспекторами МАГАТЭ.

Хотели бы напомнить, что вопрос о данных шагах со стороны Пхеньяна ставился нами еще весной прошлого года. Таким образом, параллельные усилия, предпринимаемые участниками шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова, постепенно приближают нас к их возобновлению. Это – позитивный пример того, как совместные действия различных сторон, подчиненные общей цели, позволяют нащупывать взаимоприемлемые развязки в весьма непростых ситуациях.

Мы готовы к продолжению тесного взаимодействия со всеми партнерами по шестисторонним переговорам в интересах осуществления полной и необратимой денуклеаризации Корейского полуострова политико-дипломатическими средствами, формирования в регионе механизма мира, безопасности и взаимного доверия, развития взаимовыгодного сотрудничества.


Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.