Вернуться назад
Концепция создания общественного телевидения
  • Когда: 05.03.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день! Несколько слов в начале нашей встречи.

В рамках пакета политических поручений по итогам Послания [Федеральному Собранию] я давал поручение подготовить концепцию создания общественного телевидения в нашей стране. Администрация [Президента] частично в кооперации с Правительством этим занималась.

Есть несколько подходов к тому, каким образом создавать общественное телевидение. Сейчас я хотел бы, чтобы был сделан соответствующий доклад, потому что сроки уже подходят.

Нужно определиться по нескольким направлениям. Во-первых, очевидно, что общественное телевидение должно получить какую-то нормативную форму закрепления. Это может быть самое простое, но тем не менее важное.

Второе, что совсем не так просто, – это источники финансирования общественного телевидения в нашей стране. Собственно, таковых может быть несколько: это могут быть и определённые отчисления от той или иной деятельности, это может быть так называемый фонд целевого капитала, какие-то иные источники.

В любом случае те источники, которые будут предложены, должны обеспечивать общественному телевидению очень важное качество – независимость от собственников. В данном случае имею в виду и государство, и частных собственников, если они будут участвовать в создании соответствующего медийного института.

Кроме того, очень важна тема, связанная с органами управления и общественным контролем, и по этому поводу тоже необходимо будет принять решение. Органы, которые будут обеспечивать собственно саму работу общественного телевидения, – это должны быть органы, сформированные при участии гражданского общества, наделённые всей полнотой ответственности и в то же время свободные от вмешательства в редакционную политику общественного телевидения.

Каким образом соединить все эти подходы, давайте сегодня поговорим, тем более что есть определённая разница в тех предложениях, которые готовились.

Давайте начнём работать.

<…>

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.