Вернуться назад
«Газпром» обратился в международный арбитраж с иском к Правительству Литвы
  • Когда: 02.03.12 (8:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
«Газпром» был вынужден обратиться в международный арбитраж UNCITRAL с иском к Правительству Литвы с целью защиты своих инвестиций в Литовской Республике.

С соответствующим заявлением сегодня выступил представитель «Газпрома» на заседании Правления компании Lietuvos Dujos при голосовании по вопросу о разделении Lietuvos Dujos в соответствии с требованиями законодательства Литвы о газе.

«„Газпром“ выражает надежду, что договоренности, достигнутые 27 февраля 2012 года, будут выполнены до проведения Собрания акционеров Lietuvos Dujos, что позволит избежать арбитражных разбирательств», — сказал заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Медведев.
Справка

Акционерное общество Lietuvos Dujos осуществляет закупку, транспортировку, распределение и продажу газа в Литовской Республике, а также транзит российского газа в Калининградскую область. ОАО «Газпром» принадлежит 37% акций компании.

27 февраля 2012 года в рамках встречи заместителя Председателя Правления ОАО «Газпром» Александра Медведева, Премьер-министра Литовской Республики Андрюса Кубилюса, генерального директора Европейской комиссии по энергетике Филиппа Лоу была достигнута договоренность продолжить диалог по вопросам применения положений «Третьего энергетического пакета» в отношении компании Lietuvos Dujos. Также было принято решение составить исчерпывающий список вопросов и разработать «Дорожную карту» по вопросам сотрудничества в газовой сфере.

Комиссия ООН по праву международной торговли — UNCITRAL, вспомогательный орган Генеральной Ассамблеи ООН, созданный в 1966 году в целях содействия развитию права международной торговли.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.