Вернуться назад
Конференция, посвященная 20-летию социального партнерства в России и 10-летию Трудового кодекса РФ
  • Когда: 01.03.12 (10:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Замминистра Александр Сафонов принял участие в конференции, посвященной 20-летию социального партнерства в России и 10-летию Трудового кодекса Российской Федерации.

Замминистра Александр Сафонов принял участие в научно-практической конференции, посвященной 20-летию социального партнерства в России и 10-летию Трудового кодекса Российской Федерации и организованной Федерацией независимых профсоюзов России.

По словам замглавы Минздравсоцразвития России, требуется дальнейшее развитие социального партнерства, более эффективное использование его возможностей при принятии решений на всех уровнях.

Александр Сафонов отметил, что в условиях формирования рыночных отношений, перехода к инновационному социально-ориентированному развитию чрезвычайно важной становится проблема совершенствования и обновления форм и методов влияния государства на процесс регулирования социально-трудовых отношений, создания условий и стимулов для развития бизнеса.

Несмотря на ряд позитивных изменений, происходящих в системе коллективно-договорного регулирования трудовых отношений на основе социального партнерства, в этой сфере остается ряд нерешенных вопросов. Так, недостаточность представительства работодателей затягивает процесс разработки отраслевых соглашений. По мнению Александра Сафонова, необходимо внести соответствующие поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации. В частности, в случае отсутствия стороны работодателей на соответствующем уровне системы социального партнерства их функции могут осуществлять общероссийские, региональные, территориальные объединения работодателей.

Заместитель Министра сообщил также о необходимости введения социального планирования в организациях с целью привлечения рабочих к управлению производством, рационального использования кадрового потенциала.

В заключении было отмечено, что решение всех этих вопросов должно найти отражение в новой концепции развития социального партнерства.

Справочно:

В ходе социального диалога между профсоюзами и работодателями заключаются соглашения на всех уровнях социального партнерства, в которых отражаются условия труда работников, заработная плата.

По состоянию на 29 февраля 2012 г. в Российской Федерации действует 54 отраслевых соглашений, заключенных на федеральном уровне социального партнерства.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.