Лыжня «Многодетная миля 2026»: спорт и любовь на страже Родины
- Когда: 24.02.26 (14:42)
- Источник: РОО «Объединение многодетных семей города Москвы»
- Сайт: http://www.oms.msk.ru
- Сайты по теме: https://oms.msk.ru/mnogodetnaya-milya-2026-sport-i-lyubov-na-strazhe-rodiny/
Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Войдите в систему или зарегистрируйтесь
«У нас замечательная традиция — собираться на «Многодетную милю» в феврале-марте. Мы все показываем друг другу пример красивой спортивной жизни, красивых спортивных семей. И мне приятно, что каждый год участников становится всё больше и больше, появляются новые лица. Значит мы нужны друг другу. И у нас здесь не бывает проигравших, потому что мы все выступаем с любовью, и мы все уже выиграли любовь», — такими словами открыла мероприятие руководитель Региональной общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы» Наталь Карпович.
К участию в соревнованиях допускаются семьи с детьми, проживающие в городе Москве, любого возраста. Также принять участие могут бабушки-дедушки, тёти и дяди. Участие в соревнованиях бесплатное. В зависимости от возраста участники бегут 500 м, 1 км или милю. В соревнованиях ежегодно участвуют тысячи семей — как многодетных, так и с одним ребёнком и двумя детьми. Семьи приходят полным составом и пробежать дистанцию, и просто поболеть за своих и пообщаться с единомышленниками.
Хмелёвы из Ховрино (САО) приехали большим составом: мама, папа и восемь детей. Они взяли пять наград. Бежали и дети, и папа. Мама Мария ждёт девятого, поэтому воздержалась от лыж в этот раз.
В команде «СемьЯ» Макаровых-Лукашовых-Ерёменко в этот день младшей было два месяца, а старшей — 71.
На трассу вышли папа Владимир (70 лет) и его четыре дочки — сами давно уже мамы.
Сёстры Нина Макарова, уже сама мама пятерых детей, и Лукашова Людмила, мама пока одного ребёнка, заняли призовые места и стояли на одной сцене на награждении. Люда смеётся: «Мы бежали в одной категории, она на два года меня младше и всё равно обогнала на одну секундочку. Но не обидно. Она всегда опережала нас во всех кроссах».
Нина в свою очередь поделилась секретом успеха: «Я не тренируюсь, но мне как маме бегать приходится много каждый день — надо везде успеть, на тренировки детей… Это то, что было заложено в детстве».
Люда подтверждает, что большую роль играет то, что заложили в них родители в детстве: «У нас мама – пловчиха, папа – дзюдоист, и вот также в таком возрасте в слингах выносили на лыжню. И сегодня они пришли поддержать, хотя им тяжеловато уже. Это от родителей идёт. Родители задают дух».
Зоя Валентиновна Обухова (74 года), получила золото в своей возрастной категории и рассказала, как лыжи помогли ей найти любовь всей жизни.
Александр Витальевич Лебедев был кандидат в мастера спорта по лыжам. Больше 45 лет он проработал нейрохирургом в отделении неотложной нейрохирургии НИИ СМП им. Н.В. Склифосовского.
«Мы с ним познакомились на Чемпионате России по лыжным гонкам в Златоусте. Он бежал 50 км, а я — 30 км. И только в одном месте эти две дистанции пересекались. И мы с ним именно в этом месте столкнулись нос к носу. И поле этого свадьба и трое детей», — поделилась Зоя Валентиновна.
Сама она — кандидат географических наук, кмс по фигурному катанию, имеет первый разряд по лыжам, чемпионка России среди ветеранов на дистанции 30 км классикой и на дистанции 15 км коньком. Младшенькая родилась на следующий день после того, как мама пробежала пятикилометровую лыжню. Дочь теперь на девятом месяце и тоже на лыжах.
В семье Родионовых из Гольяново (ВАО) всего в семье четверо детей, но бежали только трое. Мама Анастасия не планировала бежать, но решила дозаявиться и тоже пробежала свою дистанцию. «Когда смотришь, какие малыши катаются на лыжах, это заряжает энергией. Хочется еще больше заниматься спортом», — сказала она.
У семьи Волковых из Орехово-Борисово (ЮАО) тоже четверо детей. На соревнования приехали Ирина (11 лет), Мария (10 лет) и Елена (7 лет). Папа пошутил, что Елена уже стоит на лыжах, но еще не бежит, и вообще пока любит футбол. Мария взяла бронзу в своей возрастной категории. Она рассказала: «Я просто решила пойти на лыжи попробовать, мне понравилось, и я попросила родителей меня записать. Еще занимаюсь балетом, музыкой, рисованием и танцами хип-хоп». Но в будущем Мария планирует выбрать профессиональные лыжи и стать Олимпийской чемпионкой.
Татьяна Белоусова из района Академический (ЮЗАО) участвовала в забеге в возрастной категории «Женщины 1965 г.р. и старше». Вместе с ней приехали молодые члены семьи: папа, мама и трое детей. Все бежали «Многодетную милю» впервые.
«Мы приехали с олимпийским девизом «Выше, сильнее, дальше». Мне понравилась энергия, солнечное настроение и что все вместе», — поделилась Татьяна.
Официальный сайт «Многодетной мили» https://konkurs.oms.msk.ru/milya
Фото можно посмотреть и скачать здесь https://vk.com/album-77862236_311714464
Региональная общественная организация «Объединение многодетных семей города Москвы» (РОО «ОМСМ») — самая крупная общественная организация семей с детьми в России. Она была образована 29 апреля 2014 года. За годы деятельности организации ее членами стали более 70 000 многодетных семей столицы. Организация оказывает помощь многодетным семьям, а также выступает от их лица на всех уровнях власти. Официальный сайт www.oms.msk.ru.
РОО «ОМСМ» также является оператором проекта «Многодетная Россия», которая объединяет НКО по всей территории страны. В общей сложности эти НКО взаимодействуют с 1 млн семей с детьми. Сайт многодетные-семьи.рф









