Вернуться назад
Определены победители конкурса практик «Большая семья – сильная Россия!»
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» объявляют победителей конкурса «Большая семья — сильная Россия».

Эксперты выбрали победителей конкурса лучших практик, направленных на повышение качества жизни многодетных семей. На конкурс этого года было направлено 120 заявок из 60 регионов России. По итогам оценки отобрано 55 лучших заявок, которые признаны победителями. Авторы и организаторы лучших проектов получат приглашение на Форум многодетных семей «Россия, мы – твоя семья», который состоится в Москве с 21 по 22 июня 2023 г.

Ульяновская область стала лидером по количеству победителей — 7 проектов, присланных организациями этого региона, признаны лучшими. По три победителя выявлены в Белгородской, Новгородской, Тверской областях, Приморском и Краснодарском крае.

Представленные на конкурс проекты оценивали представители органов власти, НКО и бизнес-структур, эксперты и специалисты, занимающиеся вопросами семейной политики. Эксперты оценили актуальность и обоснованность, уникальность и результативность проектов, а также их масштаб, степень вовлеченности участников, работу организаторов и добровольцев, а также качество информационного сопровождения. Не осталась без внимания и креативность участников.

«Конкурс «Большая семья – сильная Россия!» убедительно доказал, что родители, воспитывающие пять, семь и больше детей, способны реализовывать себя не только в семейной жизни, но и в других сферах. На конкурс подано 120 заявок, участниками стали 93 организации из 60 регионов. И 74 из них – это объединения, сообщества многодетных семей. Они представили проекты, позволяющие заявить о многодетности как о популярном социальном тренде. Например, организация «Многодетное счастье» из Ульяновской области предложила проект-практикум «Знай наших!» по созданию видеороликов и телесюжетов о больших семьях. Много идей по проведению ярких фестивалей для многодетных семей – их представили советы многодетных матерей из Калужской и Белгородской областей. Нельзя не отметить интересные практики по проведению просветительских мероприятий, популяризации спорта и здорового образа жизни. Можно без преувеличения сказать, что каждая практика – это свидетельство тому, что многодетные семьи могут быть успешны и социально активны.

Среди участников конкурса – учреждения социального обслуживания, ресурсные центры, работающие с семьями и детьми. Ими заявлены проекты, благодаря которым семьи с детьми, в том числе – многодетные, могут получить социальную, психологическую, юридическую помощь, воспользоваться услугами няни или группы кратковременного пребывания, где детей смогут занять, пока родители получают новую профессию или проходят мастер-классы. Много проектов, посвященных всестороннему развитию детей, а также инклюзивных проектов для детей с особенностями развития. Все это – ценный опыт, открывающий новые возможности для того, чтобы выявлять, изучать, систематизировать и выводить на всероссийский уровень успешные практики продвижения семейных ценностей и поддержки семьи и детства», — отметила председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева.

Руководитель проекта «Многодетная Россия» Наталья Карпович отметила, что заявки, присланные на конкурс, в этом году отражают большую работу, проделанную общественными организациями, свидетельствуя о стремлении к постоянному росту и обмену ценным опытом. «Мы с гордостью отмечаем, что наш Конкурс практик закрепился в календаре событий участников, которые представляют новые проекты каждый год. Радует, что на конкурс были представлены проекты, уже отмеченные экспертами ранее, а некоторые практики получили развитие, превратившись в крупные проекты. Таким стал проект «#БольшиеСемьиБольшойСтраны из Саратовской области и проект «Большая семья — сильная Россия» из Якутии, который начинался с изготовления бесплатных очков с диоптриями для детей с проблемами зрения, а теперь включает помощь по улучшению жилищных условий и многое другое», — рассказала Н.Карпович.

«В этом году наша работа в общественных объединениях и волонтерской деятельности претерпела существенные изменения. Сегодня семьям требуется дополнительная поддержка. Практики этого года показывают, что поддержка семей и детей в их обычной регулярной жизни потребовала новых идей и проектов для помощи семьям мобилизованных, семьям на новых территориях, помощь эвакуированным и гуманитарную помощь военнослужащим. Эти проекты отвечают вызовам современности, говоря о том, что общественные организации быстро реагируют на проблемы и консолидируют усилия для их решения», — подчеркнула она.

Конкурс практик «Большая семья — сильная Россия» проводился с 17 февраля по 14 мая 2023 года. Организаторы конкурса: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и совместно с РОО «Объединение многодетных семей города Москвы». Конкурс входит в проектную сетку подготовки Форума многодетных семей «Россия, мы — твоя семья», который состоится в июне.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.