Вернуться назад
Выставки Фонда культурного наследия А.С. Грибоедова о поэтах-дипломатах XIX века
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Творчество поэтов-дипломатов XIX века в этом году было широко представлено для почитателей их таланта, школьников, историков, деятелей литературы и искусства в масштабном выставочном проекте Фонда культурного наследия А.С. Грибоедова (Москва).

Сотрудники Фонда А.С. Грибоедова проводили экскурсии по экспозиции для учащихся московских и подмосковных общеобразовательных школ, приобщали ребят к углубленному изучению шедевров классической литературы, созданных русскими писателями, находившимися в то время на службе по дипломатическому ведомству: А.С. Пушкина, А.С. Грибоедова, Ф.И. Тютчева, К.Н. Батюшкова, Д.В. Веневитинова, Д.И. Долгорукова, А.К. Толстого, Н.П. Огарева. В созданных передвижных выставочных пространствах для интересующихся литературой и творчеством проводились мастер-классы современных поэтов и писателей.

Алексей Чертков - председатель совета Фонда А.С. Грибоедова, лауреат ряда литературных премий, в том числе имени поэта-дипломата XIX века А.К. Толстого, так оценивает интерес к творчеству поэтов-дипломатов у современной аудитории: «Безусловно литературное, дипломатическое наследие классиков русской литературы имеет непреходящее значение для молодежи, всех интересующихся родным языком и культурой. Невозможно себе представить более-менее значимого писателя, на кого бы не оказало воздействие творчество великих русских поэтов, которые к тому же еще являлись дипломатами. Мы актуализировали этот историко-литературный пласт отечественной культуры для того, чтобы показать нашим современникам примеры служения Отчизне, любви к родному языку. На встречах в рамках выставки часто поднимались вопросы о музее Александра Грибоедова в Москве. К сожалению, в столице нет музея великого русского дипломата и драматурга. На многочисленных встречах с учащимися и взрослыми мы наблюдаем растущий интерес к личности дипломата, его творчеству, Грибоедовской Москве».

Выставки документов и материалов «Российские поэты-дипломаты на службе Отечеству», организованные Фондом культурного наследия А.С. Грибоедова в этом году, успешно отработали в следующих культурных пространствах:
Доме космонавтов, Центр подготовки космонавтов, Звездный городок (май-июнь),
Институте славянской культуры РГУ им. А.Н. Косыгина (июнь);
Центральном офицерском клубе Воздушно-космических сил Министерства обороны Российской Федерации (июнь-ноябрь),
Галерее Восточного Культурного Центра Института востоковедения Российской Академии наук (сентябрь);
Московском Доме национальностей (октябрь).

Проект Фонда культурного наследия А.С.Грибоедова «Литературно-дипломатический эксплораториум "А.С.Грибоедов”» популяризирует творчество русских классиков поэтов-дипломатов XIX века, он осуществляется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.