Вернуться назад
Выставка «Гражданин Земли» была полна хитами
  • Когда: 11.11.22 (17:08)
  • Источник: Сайт художника
  • Сайт: http://opuls.art/
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В сентябре и октябре 2022 года Большие выставочные залы Итальянского дворца в Кронштадте принимали выставку памяти живописца Сергея Опульса, который скончался в конце декабря 2021 года.

Выставка «Гражданин Земли» названа по последнему международному званию, присвоенному художнику на следующий день после смерти. Такое звание присваивается Академией философии Сократа в Греции деятелям культуры, творчестве которых имеет важное значение для всех народов. Формат выставки живописи Сергея Опульса «Гражданин Земли» являлся полностью уникальным для его творческой биографии, так как в экспозиции были представлены избранные работы из частных коллекций. Они должны были показать разнообразие дарования живописца, главные темы его творчества за последние двадцать лет.

Выставочное сотрудничество художника и филиала ЦВММ «Кронштадтская крепость» началось три года назад с персональной выставки работ Арктического пленэра. Три картины, написанные в Мурманском порту, где стоит на вечной стоянке атомный ледокол «Ленин», были представлены на последней выставке в ряду многих написанных с натуры. Сергей Маркович заслуженно признавался при жизни мастером пленэрной живописи.

Значительную часть творчества художника последних лет составляли работы, созданные в мастерской. Некоторые из них стало возможным показать на выставке «Гражданин Земли». Среди хитов, имеющих богатую выставочную историю была, представлена картина «Афганистан. Мак», написанная в 2009 году. Прекрасный мак вписан художником в карту Афганистана, на картине изображена арка Боста, под которой, согласно местной легенде, проходили в Индию воины Александра Великого.

В рамках выставки состоялась еще премьера последней картины 2021 года "Время маков", которую Сергей Опульс закончил незадолго до госпитализации. В ней собраны символы всего того, что любил и помнил художник о своей юности в горах Средней Азии.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.