Вернуться назад
Музыкальные ассоциации к картинам Сергея Опульса рождаются на выставке «Гражданин Земли»
  • Когда: 12.10.22 (16:03)
  • Источник: Сайт художника
  • Сайт: http://www.opuls.art
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
"Цвета, звуки и запахи одинаково таинственным образом произошли из светового луча и потому должны объединиться в чудесной гармонии" Эрнст Теодор Гофман.

15 октября в 14:00 можно будет «Услышать живопись». Музыкальные ассоциации к картинам Сергея Опульса на выставке «Гражданин Земли». Музыкальные ассоциации к картинам Сергея Опульса* на выставке «Гражданин Земли» в г.Кронштадте в Итальянском дворце, ул. Макаровская, 3.

Соединение разных искусств или видов искусства в художественное целое способно создать качественно новое художественное явление, чье идейно-мировоззренческое, образное и композиционное единство порождает в искусстве качества, способные активизировать восприятие, сообщить ему многоплановость, многогранность развития идеи, оказать на человека многостороннее эмоционально насыщенное воздействие, раскрыть возможности человеческого восприятия. Изобразительное творчество в соединение с исполнительским вдохновением начинающих и профессиональных музыкантов в исторических залах уникального здания, построенного в эпоху Петра I, визуализирует созданную атмосферу, погружая нас в ретроспективу исторических событий прошлого.

О взаимодействии музыки и живописи в процессе восприятия искусства и влияния этого взаимодействия на характер изобразительного искусства и музыки многолик и многогранен. Взаимосвязь между слуховым и зрительным восприятием музыки и изобразительного искусства способна вызывать у слушателя яркие зрительные представления, что позволяет композиторам создавать «музыкальные картины», а определённые сочетания линий, цвета могут вызвать у зрителя, созерцающего картины ощущение звука, «звучащей живописи», живопись может изображать состояние «звукового покоя» или воспроизводить ощущения, вызываемые музыкой, ощущения «поющего цвета».

На выставке «Гражданин Земли» в звучании гобоя, флейты, альта, скрипки, саксофона и фортепиано оживают образы и исторические события далекого прошлого. На концерте прозвучат произведения композиторов эпох Барокко, Романтизма.

В программе примут участие обучающиеся ДШИ № 37 и Лауреаты международных конкурсов: Павлов К.И. и Колобова А.В. В исполнении Колобовой А.В. прозвучит произведение Аренского А.С.

"Дети и педагоги с большим воодушевлением взялись за подготовку своих музыкальных ассоциаций. Им была предоставлена полная свобода выбора возможность увидеть все 43 картины выставки. Дети готовились с самого начала учебного года, и вот 15 октября, в субботу будет представлен уникальный концерт прямо на выставке в Итальянском дворце". Ароматические ассоциации эфирных масел также представлены в залах, так что зрители концерта и выставки смогут ещё "понюхать картины" и поспорить с предложенным вариантом аромата" Наталья Булгакова арт-менеджер и вдова художника.

*Сергей Опульс (Павлов), уроженец Ташкента, жил и работал в Санкт-Петербурге с 1987 года. Член Союза Художников России с 1998 г., бакалавр современного искусства, участник более 160 коллективных и персональных выставок в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве, Гамбурге, Париже, Сараево, участник и руководитель художественных пленэров, участник аукционных продаж в Европе и США. Около тысячи картин Сергея Опульса находятся в частных собраниях.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.