Вернуться назад
В России появился онлайн-сервис для поиска информации о составах избирательных комиссий Izbirkom.Vybory.Pro
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Сервис Izbirkom.Vybory.Pro оперирует официальными данными сайтов избирательных комиссий и позволяет быстро и удобно находить информацию о составах 96 323 избирательных комиссий на территории Российской Федерации, в составе которых работает 881 131 член комиссии с правом решающего голоса.
По мнению экспертов, сервис станет новым эффективным инструментом избирательных кампаний.
Как отмечают создатели сервиса, российские политтехнологи Сергей Антонов и Сергей Окулов: «Необходимость создания такого сервиса обусловлена тем, что члену избирательной комиссии с правом решающего голоса законодательством категорически запрещено заниматься сбором подписей в поддержку кандидатов и партий, а также участвовать в предвыборной агитации.
Нарушение этих запретов может повлечь серьезные негативные юридические последствия. Например, подписи, собранные членом избиркома, должны быть признаны недействительными, что может стать основанием для отказа в регистрации. А если член избиркома участвует в агитации в поддержку кандидата или партии, например, высказался в их поддержку в СМИ или в печатном агитационном материале, то такая агитация может быть признана незаконной и материал запрещен к распространению.
Раньше, чтобы, выяснить является ли конкретный гражданин членом какой-либо из 96 тысяч избирательных комиссий на официальных сайтах избиркомов, необходимо было тратить очень много времени и сил, поскольку там отсутствует автоматизированный поиск.
С появлением сервиса Izbirkom.Vybory.Pro ситуация изменилась. Теперь кандидаты, политтехнологи и политические юристы при проверке подписей (как своих, так и у оппонентов) и при выпуске агитационных материалов могут предварительно проверять информацию с помощью сервиса, чтобы избежать негативных последствий и, таким образом, получить конкурентное преимущество. Кроме того, используя онлайн-сервис Izbirkom.Vybory.Pro можно быстро провести аудит деятельности оппонентов по предвыборной борьбе.
Необходимо отметить, что это уже второй проект Центра политических и информационных технологий Vybory.Pro. Напомним, что около года назад был запущен в работу онлайн-сервис Info.Vybory.Pro – удобный сервис для поиска выборов и кандидатов, который сегодня успешно работает. Меньше чем за год им воспользовалось больше 190 000 человек.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.