Вернуться назад
Международный музейно-выставочный проект «Трагедия. Преодоление. Подвиг. 1418 шагов к Победе»
Загруженные файлы:
Релиз выставка 1418 актуальный.docx Скачать файл
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
13 ноября 2020 года в 15 часов состоится торжественное открытие международного музейно-выставочного проекта «Трагедия. Преодоление. Подвиг. 1418 шагов к Победе». Откроют проект Глава представительства Республики Сербская в Российской Федерации Душко Перович, председатель совета директоров группы компаний «Кремль в Измайлово» Марина Викторовна Алексеева, и директор Музея Республики Сербской Миладин Савич. Мероприятие для официальных лиц и прессы.
14 ноября 2020 года в Измайловском кремле открывается международный музейно-выставочный проект в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Владимир Владимирович Путин сказал: «Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей. Знали героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни».
В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в галерее «Арт-Кремль» на территории КРК «Кремль в Измайлово» открывается международный музейно-выставочный проект «Трагедия. Преодоление. Подвиг. 1418 шагов к Победе», который приурочен к двум важным датам - Международному дню борьбы с фашизмом и антисемитизмом, который отмечается 9 ноября, и открытию Нюрнбергского процесса 20 ноября 1945 года.
Идеей и целью проекта является сохранение исторической памяти через создание единой выставки, посвященной борьбе за жизнь и победе человеческого духа в самых невероятных условиях военного времени: на поле боя, в плену, в блокаде, в тылу.
Посетители смогут познакомиться с документальными источниками и подлинными предметами, рассказывающими о трагических страницах истории, преодолении ужасов фашизма на пределе человеческих сил и возможностей, удивительной стойкости и подвиге людей на протяжении каждого дня войны, о том, как боролся за победу каждый через свое дело.
Главная задача выставочного проекта – сохранение и передача памяти из поколения в поколение, воспитание уважения, прежде всего молодежи, к подвигу наших предков и гордости за вклад, внесенный в Победу в Великой Отечественной войне.
Организаторами проекта выступают: «Кремль в Измайлово», Представительство республики Сербской в Российской Федерации и Музей Республики Сербской.
Партнерами проекта выступают: Музей хлеба в Измайловском кремле, НИИ хлебопекарной промышленности при участии ассоциации «Росхлеб», Московский музей оружия, Московский музей анимации, Сергей Ларенков - автор фото - проекта «Связь времен», Ирина Реброва - кандидат исторических наук, доктор философии, куратор выставки «Помни о нас…».
В структуре общей экспозиции проекта будут представлены:
- Выставка Музея Республики Сербской «Ясеновац – крупнейший усташский лагерь смерти» автора Миленко Джорджевича, посвященная 75-летию освобождения концентрационного лагеря Ясеновац. (2 этаж галереи «Арт-Кремль»).
- Историческая передвижная выставка «Помни о нас…», посвященная памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, убитых в период нацистской оккупации Северного Кавказа. Куратор выставки – Ирина Реброва. (2 этаж галереи «Арт-Кремль»).
Символично, что в преддверии открытия проекта «Трагедия. Преодоление. Подвиг. 1418 шагов к Победе» немецкая версия выставки "Помни о нас..." откроется 8 ноября 2020 года в германо-российском музее Берлин-Карлсхорст.

- Экспозиция «Хлеб войны», представленная единственным в Москве Музеем хлеба в Измайловском кремле. В рамках темы экспозиции НИИ хлебопекарной промышленности, сотрудники которого разрабатывали в период блокады Ленинграда и сохранили до нынешних времен уникальные рецептуры, представят хлеб, приготовленный по одной из рецептур начала 1942 года, и расскажут о том, как создавался хлеб в осажденном городе. Спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны у посетителей выставки будет возможность попробовать и почувствовать вкус хлеба, ценой которому были человеческие жизни! (2 этаж галереи «Арт-Кремль»).
- Экспозиция, представленная Музеем оружия, познакомит с легендарным оружием Победы: винтовкой Мосина, она же знаменитая «трёхлинейка», пистолетом-пулемётом Шпагина (ППШ), пистолетом-пулемет ом Судаева (ППС), пулемётом Дегтярёва (ДП-27) и револьвером Нагана. Также в экспозиции будут представлены свидетельства всесторонней помощи, оказанной союзниками - полевые телефоны США, поставленные по программе Ленд-Лиза (1 этаж галереи «Арт-Кремль»). Сотрудниками музея будут проведены мастер-классы по сборке/разборке оружия.
- Выставка фоторабот автора Сергея Ларенкова «Связь времен»: на каждом снимке с точностью до миллиметра совмещены кадры одного и того же места, но сделанные в разное время - в годы войны и в начале двадцать первого века (1 и 2 этаж галереи «Арт-Кремль»).
- Московский музей анимации предложит посетителям почувствовать себя настоящими художниками-мультипликаторами и стать создателями мультфильма на военную тему (1 этаж галереи «Арт-Кремль»).
В рамках культурно-просветительской программы пройдут лекции и мастер – классы.
На торжественное открытие проекта приглашены представители «Российского военно-исторического общества», федерального проекта «Историческая память» партии Единая Россия, Депутаты Московской городской думы, поисковики, деятели искусств, представители музейного сообщества, историки, реконструкторы.
В рамках торжественного открытия проекта состоится подписание соглашения о культурном сотрудничестве между Представительством Республики Сербской в Российской Федерации и Измайловским кремлем. Предметом соглашения является сотрудничество в области культуры с целью сохранения культурного наследия и подразумевает реализацию совместных музейно-образовательных и фестивальных проектов, организацию выставок и содействие развитию партнёрских связей в области культуры. Мероприятие для официальных лиц и прессы.
14 ноября 2020 года выставка будет открыта для посетителей.
Адрес выставки: Москва, Измайловское шоссе 73 Ж, «Кремль в Измайлово», галерея «АРТ – Кремль».
Даты проведения и время работы выставки: с 14 ноября по 6 декабря, сб - вс с 11.00 до 19.00
Возрастные ограничения выставок и экспозиций в рамках проекта:
«Ясеновац – крупнейший усташский лагерь смерти» 18+
«Помни о нас…» 14+
«Хлеб войны» 6+
Экспозиция Музея оружия 6+
«Связь времен» 6+

Вход свободный!
Просим всех соблюдать меры безопасности согласно рекомендациям Роспотребнадзора.

Аккредитация СМИ:
Федорова Татьяна
+7 (926) 337-33-00
pressa@i-kremlin.ru

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.