Вернуться назад
Вечер современной хореографии «Танец будущего»
  • Когда: 21.10.20 (11:41)
  • Источник: Дом танца "Каннон Данс"
  • Сайт: http://kannondance.ru
Загруженные файлы:
ТАНЕЦ БУДУЩЕГО.docx Скачать файл
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
23 октября в 19.30 на сцене театра «Плоды просвещения» (м. «Проспект Просвещения», пр. Энгельса, 154, ТРК «Гранд Каньон», 3-й этаж) состоится Вечер современной хореографии «Танец будущего». Широкой публике будут представлены оригинальные постановки молодых, но уже заявивших о себе хореографов.

Среди них – работы Маргариты Царёвой (хореографа, танцовщицы Milano City Ballet (Италия, Милан), педагога, резидента Дома танца «Каннон Данс») и воспитанников Мастерской Валерии Каспаровой (хореографа, педагога, ассистента художественного руководителя Дома танца «Каннон Данс»).
Необычные форматы и экспериментальная авторская хореография, обогащенная яркой индивидуальной лексикой молодых танцовщиков, способны поменять наш привычный зрительский взгляд на возможности художественного высказывания с помощью современного танца.
Организаторы: Санкт-Петербургский Дом танца «Каннон Данс», театрально-художественный проект «Другая плоскость искусства», при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.
Проект «Танец будущего» ставит перед собой амбициозные задачи выявления и поддержки молодых хореографов, которые завтра станут яркими представителями хореографического искусства нашей страны. Опираясь на отличный от традиционного, классического, подхода к образованию, проект предлагает молодым танцовщикам начать поиск собственного пути уже в юном возрасте. Этот нетривиальный подход в принципах подготовки и воспитания молодых хореографов стал своего рода продолжением идей Айседоры Дункан о необходимости радикально пересмотреть взгляды на танец, с помощью которого мы можем выражать порывы души в процессе творческого становления.
Часть хореографических постановок Вечера создана в рамках проекта «Другая плоскость искусства» (художественный руководитель – Лана Кузнецова), рассматривающего интерактивную и иммерсивную художественные выставки в качестве основы для реализации дополнительных, не выставочных форматов. Идея проекта – объединить в одной постановке с помощью общей философской темы полноценные произведения смежных видов искусств и позволить, таким образом, по-новому раскрыться их художественным смыслам, проявить свою природу.
Первая часть вечера будет отведена танцевальным перформансам-новеллам, которые сочетают живопись и современный танец, живую инструментальную и экспериментальную электронную музыку:
«BREACH» – танцевальная притча, построенная по принципу «живых картин».
Импульсом для хореографического эксперимента Маргариты Царёвой послужили работы молодого китайского художника Ло Си, которые раскрывают тему метафизического страха перед неизбежным. Это визуально-пластическое высказывание о потерянной Гармонии и триумфе Хаоса, о неуловимой Красоте и хрупкости человеческих отношений
(Хореограф-постановщик – Маргарита Царёва; музыкальное сопровождение – Илья Леонтьев, труба).
«ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ЧУВСТВ» – философское размышление на вечную тему отношений мужчины и женщины, о чувствах, утративших свою былую яркость, о границах личной свободы и выборе.
Для героев этой танцевальной истории мир один на двоих. Когда-то он был большим и счастливым, но со временем стал тесным и неуютным. Удастся ли героям вырваться из замкнутого круга? Ведь зависимость друг от друга еще так сильна…
(Хореограф-постановщик – Маргарита Царёва; режиссер – Ксения Никитина).
Во второй части вечера юные хореографы-воспитанники Мастерской Валерии Каспаровой покажут постановки, созданные в период весенней «самоизоляции». Елизавета Ротачева, Александра Юргенс и Ника Калинина воплотили свои идеи не только в традиционной форме, но и в формате «кинотанца».
«Наши воспитанники, постановки которых вы сможете увидеть, в марте 2020 года стали призерами Городского конкурса «Юный хореограф», организованного Академией танца Бориса Эйфмана, и во время вечера мы официально вручим им заслуженные награды, которые они не смогли получить из-за весеннего локдауна, связанного с пандемией. – отмечает Вадим Галустович Каспаров, директор и идейный вдохновитель проектов Дома танца «Каннон Данс». – Радует, что Конкурс молодых хореографов в Академии танца становится ежегодным событием, тем самым открывая окно возможностей для молодой хореографии». По его словам, сегодня, когда современный танец окончательно вписался в культурную палитру нашей страны, необходимо изыскивать возможности для того, чтобы каждый одарённый хореограф или танцовщик, который хочет попробовать себя в роли хореографа, имел возможность реализовать свои таланты.
«В поле нашего исследования попадает та часть форм искусства, которая рождается на пересечении смыслов. Среди них – танцевальные перформансы в режиме «здесь и сейчас», содержание которых выстраивается в зависимости от художественного контекста, – рассказывает Лана Кузнецова, художественный руководитель проекта «Другая плоскость искусства». – Работа в таком контексте, с современными экспериментальными выставочными форматами расширяет возможности современной хореографии и дает проявиться разным граням таланта молодых хореографов и исполнителей».

Дополнительная информация:

По тел.: +7 (921) 906-43-11 – Фролова Олеся Вячеславна,
На сайтах: http://breachart.com, http://kannondance.ru

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.