Вернуться назад
Стоматология «на удаленке»: как справляются частные клиники в условиях пандемии
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Пандемия поместила бизнес в условия борьбы за выживание. С проблемами столкнулись не только сферы общественного питания, бытовых услуг и культуры. Стоматологические клиники по всей стране остановили свою деятельность. Как справляются со сложившимися препятствиями - в нашем сегодняшнем материале.

Частная стоматология переживает непростое время, за которым последует естественный спад потребительской активности, отмечают стоматологи. Основной акцент участники рынка сейчас делают на формирование лояльности потенциальных клиентов, наращивая базу для работы с ней в будущем. Главным каналом становятся социальные сети, где профессионалы доносят в простой и ненавязчивой форме полезную для пациентов информацию.
«В настоящий момент клиника полностью перешла в режим работы online», - поделилась главный врач клиники iOrtho, стоматолог Ольга Емельянова. – «Работа с первичными пациентами идет в режиме консультаций, с применением дистанционных технологий. Мы активно используем популярные соцсети, где предоставляем информацию о современных методах диагностики и лечения, проводим прямые эфиры, затрагивающие самые актуальные темы в области стоматологии».

Как отмечают специалисты, из всех предоставляемых на рынке услуг не пострадали только неотложная помощь и digital-ортодонтия. Удаленный режим работы внес изменения в коммуникацию и взаимодействие с пациентами. Но поддерживать необходимый уровень работы и решать оперативные задачи помогают IT технологии и цифровые инструменты. «За время работы мы создали базу пациентов с их виртуальными данными. С помощью акций мы смогли привлечь внимание и начать работу даже без личного присутствия пациента. Считаем, что основная работа по диагностике и планированию лечения посредством online-коммуникаций - одно из несомненных преимуществ цифровой стоматологии в общем и ортодонтии в частности. Что касается пациентов, которые уже проходят ортодонтическое лечение, то ношение элайнеров не требует обязательной коррекции в условиях личного присутствия, а активация и лечение происходит автоматически по мере их смены и ношения», - отметила Ольга Емельянова.

Достоинства современных цифровых методов лечения в условиях самоизоляции являются абсолютным win-win и для врача, и для пациента по сравнению с предыдущим поколением в ортодонтии.
«Digital-ортодонтия занимает действительно особенное место в современной стоматологии», - отметил Президент Евразийской Ассоциации Эстетической Стоматологии, основатель клиники Dazhaev Гаджи Дажаев. – «Система лечения с применением прозрачных капп Invisalign имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным использованием брекетов. Перемещение зубов полностью просчитывается в компьютерной программе и позволяет сразу увидеть окончательный результат, что значительно увеличивает предсказуемость лечения, не страдает эстетика улыбки, пациентам значительно легче соблюдать самостоятельную гигиену. Все возникающие вопросы можно с легкостью решить удаленно, что в современных реалиях особенно актуально. До недавних событий люди не ожидали, что могут оказаться в таких условиях, когда отклеившийся брекет и царапающая дуга могут стать катастрофой».
Цифровая ортодонтия набирает все большую популярность среди пациентов стоматологических клиник. Уже сегодня данную услугу предлагают несколько сотен клиник во всех регионах России. Как отмечают эксперты, данное направление – одно из немногих осталось востребованным в условиях пандемии, которое позволяет как пациентам получать лечение на самоизоляции, так и клиникам осуществлять свою текущую деятельность и обеспечивать специалистов работой.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.