Вернуться назад
К 75-летию Великой Победы: Видео-акция «Полевая почта» - школьники читают письма фронтовиков
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Видео-акция «Человек жив, пока жива память о нем…» - волонтерский проект «Полевая почта» к 75-летию Великой Победы

К 75-летию Великой Победы в Москве идет видео-проект, в котором школьники читают фронтовые письма.
С 29 апреля 2020 года в социальных сетях появились первые видео. Участники акции «Человек жив, пока жива память о нем…» – школьники «Театральной» школы. Ежедневно на просторах интернета ребята читают письма военных лет. За каждой строчкой фронтовые будни, тяготы войны, надежда на встречу с любимыми и крепкая вера в Победу. Записано более 35 видео, каждое было обработано и оформлено в клип.

Волонтерский проект «Полевая почта» организован Центром социального проектирования «21 век», что работает в Восточном округе Москвы. В проект вошли акция «Человек жив, пока жива память о нем…», создание видеороликов об истории полевой почты, семейный квест «Щит Родины», и акция «Солдатский платок».

Акция «Человек жив, пока жива память о нем…» изначально была задумана для создания архива писем жителей района Ивановское. Руководители ЦСП «21 век» Татьяна Светлова и Мария Костерова обратились к жителям с просьбой откликнуться тех, у кого сохранились фронтовые письма. Обращение было услышано. Жители приносили фотографии и письма своих отцов, дедов, прадедов. К тому, кто не мог прийти, волонтеры Центра приезжали сами и забирали письма или их фотографировали. Так был собран архив фронтовой почты.

Изначально планировалось в канун празднования 75-летия Великой Победы организовать выставку «Человек жив, пока жива память о нём…», где каждый желающий мог узнать о жизни в годы войны от первого лица. Но в сложившейся ситуации самоизоляции этого сделать не удалось. Тогда пришла мысль озвучить эти письма и выложить в интернет, чтобы о жизни их авторов узнали не только жители района Ивановское, но и вся Москва и вся Россия.

Эту идею поддержала и активно включилась в создание проекта Школа №123 Центрального округа города Москвы, многие знают ее как «Театральную школу». Педагог по актерскому мастерству заслуженная артистка России Ирина Владимировна Мануйлова дистанционно организовала запись видео ребят. В формате видеоконференции и индивидуальных онлайн-консультаций она работала с ребятами над прочтением писем, этого сложного для современных детей материала. Также своим опытом с ребятами делилась актриса театра на Малой Бронной Юлиана Варшавская.

Присоединяйтесь к нам, слушайте весточки с фронта, вспоминайте тех, кто завоевал эту Победу и говорите им «Спасибо».

YouTube https://www.youtube.com/channel/UCxWL5vA6cKbRczPHgA0uVoQ
Facebook https://www.facebook.com/polevayapochta/
Instagram https://www.instagram.com/time_club_sayany/
#полеваяпочта75

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.