Вернуться назад
Завершился фестиваль-конкурс «Шумбрат, Мордовия!»
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Финалом XXIII Республиканского фестиваля-конкурса «Шумбрат, Мордовия!» стал гала-концерт в Саранске.
В 2019 году фестиваль проходил при поддержке Министерства культуры РФ в рамках национального проекта «Культура».
«Шумбрат, Мордовия!» – самый популярный среди жителей республики праздник народного творчества.

Конкурс самодеятельных коллективов

С 18 по 29 ноября в Республиканском Дворце культуры состоялись отчетные концерты самодеятельных коллективов Саранска и муниципальных районов. Концерты продолжались до 70 минут, за это время успевали выступить представители районных центров и до десяти сёл!
В этом году фестиваль-конкурс был посвящен Году театра. Народные театры и другие коллективы исполняли сцены из спектаклей и миниатюры. Так, в концерте Ромодановского района был спектакль театра теней, а Теньгушевского района – пантомима.
Многие солисты-вокалисты исполнили арии из опер и мюзиклов, что соответствовало театральной тематике фестиваля. Солисты из разных районов (Екатерина Макарова, Елена Томилина, Николай Щеглов, Надежда Гришенкова, Наталья Темасова, Анна Шурыгина) подготовили народные и эстрадные номера, демонстрируя красивые голоса и хорошие вокальные данные.
В конкурсе по традиции были 2 категории участников: самодеятельные коллективы из районов с преобладанием городского населения и коллективы из сельской местности.
Высшую оценку жюри заслужили те, кто представил хорошо выстроенные, яркие музыкальные программы. Победителей каждой категории наградили на гала-концерте.
Члены жюри отметили, что в этом году многие участники подготовили оригинальные номера и выступили отлично. Уровень мастерства многих коллективов теперь высокий, как у профессионалов.
Жюри оценило также работу руководителей, эстетику номеров, cценическую культуру выступлений вокальных и хоровых коллективов.
Праздник талантов способствует развитию всех направлений творческой деятельности. В частности, вокального эстрадного жанра, фольклора с уникальным многоголосием и богатством национальных костюмов.
За год в ряде районов созданы хореографические ансамбли. На концертах было много оригинальных техничных танцев. Бурные аплодисменты зрителей вызвал матросский танец «Яблочко», который исполнил пятилетний Тимур Турабаев из села Атемар Лямбирского района.
За 23 года расширены рамки возрастного состава участников конкурса: на сцену выходили ветераны и четырехлетние дети.

«Мастерство земли Мордовской»

В рамках фестиваля в Республиканском Дворце культуры проведена серия выставок «Мастерство земли Мордовской». На выставку были отобраны произведения живописи и декоративно-прикладного искусства из всех районов и Саранска. Они были изготовлены в разных техниках из разных материалов: вышивка, вязание, ткачество, бисероплетение, гончарное искусство, художественное литье, народные костюмы, резьба по дереву, обработка бересты, традиционные игрушки, изделий из кожи, меха и металла. Также свои картины представили художники,
Специалисты отметили эксклюзивность и художественную ценность конкурсных работ.
Особый интерес у посетителей вызвали мастер-классы. Каждый желающий имел возможность поучиться у мастеров и что-то сделать своими руками.
Фестиваль-конкурс стал мощным стимулом для развития народной культуры. Созданы условия для того, чтобы талантливые люди раскрыли свой потенциал.
«Шумбрат, Мордовия!» показал популярность народного творчества. Участники конкурсов продемонстрировали свои таланты, а зрители почувствовали сопричастность к старинным традициям и новым тенденциям народного искусства.

Пресс-служба «Артком Медиа» -
партнёра «Шумбрат, Мордовия!»

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.