Вернуться назад
Состоялась презентация фестиваля «Шумбрат, Мордовия!»
  • Когда: 22.11.19 (15:34)
  • Источник: Артком Медиа
  • Сайт: http://www.galeria.ru
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Фестиваль «Шумбрат, Мордовия!» («Здравствуй, Мордовия!») презентовали 19 ноября на пресс-конференции в «Московском доме национальностей».

О секретах популярности фестиваля-конкурса рассказала Светлана Чиндина, директор «Республиканского Дома народного творчества» в Саранске. Она вспомнила, как трудно было в 1997 году организовать первый фестиваль народного творчества. Тогда участников было немного, не у всех самодеятельных коллективов были национальные костюмы.
В этом году проводится XXIII фестиваль «Шумбрат, Мордовия!» в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры РФ.

«Многие хотели участвовать в конкурсе, но заявки приняли от лучших коллективов, – сказала Светлана Владимировна. – На сцену выходят представители всех поколений – от малышей до 80-летних. Среди участников есть детские коллективы, ученики школы искусства. В этом году самым маленьким был трёхмесячный младенец, мама на руках вынесла его во время представления».

Основная тема конкурсной программы – «Мой край Мордовия! Тобою я живу!». Особенность фестиваля в этом году – театральная тематика. Так что участники подготовили театральные постановки, сцены из спектаклей. Вокальные коллективы использовали жанры музыкальной классики: оперетту, оперу, мюзикл, водевиль.

В состав жюри вошли специалисты в области разных видов искусства, среди них есть заслуженные и народные артисты Мордовии, заслуженные работники культуры.

С 19 октября в выходные дни на сцене «Республиканского Дворца культуры» выступали фольклорные коллективы, танцевальные ансамбли, оркестры народных инструментов. В эти же дни проводилась серия выставок «Мастерство земли Мордовской». Все районы представили лучшие изделия декоративно-прикладного и изобразительного искусства. На выставках были работы мастеров в разных техниках: вышивка, вязание, ткачество, бисероплетение, резьба по дереву, гончарное искусство, художественное литье, обработка бересты, изготовление кукол, изделий из кожи, меха, металла. Также можно было увидеть замечательные картины и народные костюмы.

Особый интерес посетителей вызывают мастер-классы. Каждый посетитель может научиться делать красивые и полезные вещи.

Светлана Чиндина с гордостью отметила, что несколько участников фестиваля получили премию Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества.

Заместитель директора «Республиканского Дома народного творчества» Людмила Пикаева сообщила, что 24 ноября состоится концерт самодеятельных коллективов и выставка умельцев города Саранска.

15 декабря будет заключительная выставка «Мастерство земли Мордовской», на неё отберут самые искусные и удивительные работы. Победителям конкурса вручат призы.

В тот же день состоится гала-концерт победителей конкурса. Финальный концерт всегда проходит при зрительском аншлаге, билеты быстро раскупаются.

Директор Центра мордовской культуры при Постпредстве Республики Мордовия Лидия Круглова подчеркнула, насколько важно сохранить национальные традиции и родной язык. Ещё работая в Мордовии она участвовала в организации фестиваля народного творчества. Тот ценный опыт помогает теперь проводить мордовские праздники в Москве.
Слайдшоу показало, как весело проходят в Москве мордовские праздники. А ещё это доказал ансамбль «Азорава» («Хозяйка»), созданный при Центре мордовской культуры. Женщины в ярких национальных нарядах подняли настроение, исполнив песни на родном языке.

«Шумбрат, Мордовия!» проводится и в городах Подмосковья – об этом сообщил Дмитрий Макайкин, руководитель общественной организации «Мордовская национально-культурная автономия Московской области». Он подчеркнул, что на мордовские праздники приходят представители других национальностей и даже помогают решать оргвопросы.

Евгения Такаракова, эксперт Центра культуры народов России при «Российском Доме народного творчества им. В.Д. Поленова» отметила, какое большое значение имеют фестивали народной культуры в сохранении культурного многообразия нашей страны.

Спикеры сошлись во мнении, что фестиваль «Шумбрат, Мордовия!» стал ярким явлением в культурной жизни не только Мордовии, но и всей страны. Этот проект стал примером для других регионов, образцом развития народного творчества и сохранения традиционных промыслов.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.