Вернуться назад
«Ах, милый Ваня, я гуляю по Парижу...» — открытие выставки к 80-летию со Дня рождения Ивана Бортника
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
«Есенин-Центр» представляет выставочный проект, посвящённый 80-летию со Дня рождения выдающегося артиста Ивана Бортника и его дружбе с Владимиром Высоцким: «Ах, милый Ваня, я гуляю по Парижу...». Иван Бортник. Владимир Высоцкий. Дружба, как поэзия.

Цель выставки — показать часть мира невероятной творческой дружбы двух знаковых представителей культуры второй половины XX века — Владимира Высоцкого и Ивана Бортника через музейные экспонаты, связанные с Парижем и Москвой 70-х годов прошлого столетия. Символ арт-выставки заключён в образе знаменитой «Чёрной кошки», придуманной И.Бортником в культовом фильме «Место встречи изменить нельзя».

Выставка с биографическим характером помогает посетителям задуматься о процессе формирования личности творческого человека, о его взаимодействии с миром.
Экспозиция выставки «Ах, милый Ваня, я гуляю по Парижу...» будет состоять из четырёх основных тем:

1. Дружба Владимира Высоцкого и Ивана Бортника (фотографии, подлинники писем, пластинки, рисунки, книги с автографами, принадлежавшие И.Бортнику и В.Высоцкому);
2. Русская литература XX века. Связь её известных представителей с семьёй Ивана Бортника (подлинный автограф стихотворения Анны Ахматовой, экземпляры дарственных книг);
3. Жизнь и творчество Ивана Бортника (письма, фотографии, личная переписка);
4. Атмосфера 70-х годов в Театре на Таганке и вне его (фото- и видеоматериалы, записи диалогов и песен артистов).

Музыкальное и видео-оформление будут представлены записями сцен из спектаклей, песен из архива И.Бортника, а также записями диалогов В.Высоцкого, И.Бортника и других артистов Театра на Таганке, отрывками из ТВ-программ, посвящённых Ивану Бортнику.
Идейный вдохновитель выставки «Ах, милый Ваня, я гуляю по Парижу...» и её куратор — художественный руководитель «Есенин-Центра» Влад Маленко. Маленко дружил и работал вместе с И.Бортником 25 лет.

В работе над проектом принимают активное участие Татьяна Борзых — вдова Ивана Бортника, художник-постановщик проекта Сергей Попов, а также представители Московского театра поэтов: Александр Антипов, Арина Чеканова, Роман Сорокин, Анна Чепенко, Николай Шкаруба.

Торжественная церемония открытия выставки состоится 27 ноября. В программе:
19.00 — Перформанс от Московского театра поэтов.
19.20 — Выступление создателя выставки Влада Маленко.
19.30 — Выступление министра правительства Москвы, руководителя департамента культуры Александра Кибовского.
19.45 — Выступление Никиты Высоцкого.
19.50 — Выступление друзей и коллег Ивана Бортника и Владимира Высоцкого.

Своё присутствие на мероприятии подтвердили: легендарный друг Владимира Высоцкого и Ивана Бортника — Вадим Туманов, знаменитые артисты и работники Московского театра на Таганке — Николай Дупак, Александр Трофимов, Константин Желдин, прославленные актёры, музыканты, поэты и художники, дружившие с Иваном Бортником и Владимиром Высоцким, а также почитатели талантов обоих великих артистов — Юрий Смирнов, Михаил Ефремов, Василий Мищенко, Анатолий Заболоцкий, Сергей Гармаш, Михаил Полицеймако, Дмитрий Муляр, Владимир Завикторин, Борис Березовский, Гарик Сукачёв, Сергей Галанин, Сергей Воронов, Гоша Куценко и, конечно, вдова Ивана Сергеевича Бортника Татьяна Николаевна Борзых и его сын Фёдор Бортник.

Адрес. Расписание работы выставки. Билеты
«Есенин-Центр». Москва, Чернышевского переулок, дом 4, строение 2

27 ноября в 19:00 — торжественное открытие. Сбор гостей — 18:00. Вход по приглашениям
Выставка продолжит свою работу до 27 января 2020 года

Подробности: www.esenin-museum.ru | facebook.com/esenin.center.moscow

Аккредитация СМИ: Анна Степанова +7 903 185 1637 | as@step-agency.ru

Дополнительная информация:
«Есенин-Центр» — объединяющее арт-пространство всех ресурсов Московского государственного музея Сергея Есенина — сам музей, расположенный по адресу: Большой Строченовский переулок, дом 24; музей, расположенный по адресу: Клязьминская улица, дом 21, корпус 2; а также Московский театр молодых поэтов под руководством Влада Маленко, расположенный непосредственно в здании «Есенин-Центр» по адресу: Чернышевского переулок, дом 4, строение 2.

В настоящее время в «Есенин-Центре» проводятся выставки, перформансы, поэтические акции, спектакли, в частности Московского театра поэтов.

Важным событием станет открытие возле «Есенин-Центра» на Селезнёвской улице «Сквера поэтов» и прилегающего к нему поэтического квартала.

В ближайшее время планируется создание новой постоянной экспозиции, посвящённой есенинской Москве, а также реконструкция всего пространства, в котором появятся литературное кафе, библиотека, площадки, в т.ч. и во дворе Центра для проведения разного рода творческих мероприятий (не только Музея или Центра, но и близких по формату и тематике театров, артистов, музыкантов и т.д.).

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.