Вернуться назад
Совет блогеров при Госдуме обсудит свободу чиновников в соцсетях и дело журналиста Ивана Голунова
  • Когда: 10.06.19 (15:09)
  • Источник: Молодежный парламент при ГД
  • Сайт: https://vk.com/molparlamrf
Загруженные файлы:
Совет блогеров при Госдуме обсудит свободу чиновников в соцсетях и дело журналиста Ивана Голунова.doc Скачать файл
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
14 июня в 13-00 в Государственной Думе пройдет очередное заседание Экспертного совета по развитию информационного общества и СМИ Молодежного парламента при Госдуме (Совет блогеров), на котором молодые журналисты и блогеры обсудят свои предложения по деятельности должностных лиц в социальных сетях, а также ответственность за публикации оскорбительного характера в отношении граждан. В ходе заседания планируется обсудить дело журналиста Ивана Голунова, чтобы предложить законодательные меры по защите представителей СМИ.

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин выступил в ходе пленарного заседания 14 июня 2017 года с предложением, что площадка Молодежного парламента должна стать основной для объединения молодых видеоблогеров и представителей медиа сообщества для обсуждения законопроектов. Данный формат стал востребован среди молодежи, что позволило в рамках работы Совета блогеров провести обсуждения и подготовить инициативы по запрету рекламы интернет-казино, декриминализации репостов, ответственности за кибербуллинг и другие предложения.

На 9-ое заседание приглашены ведущие блогеры федерального и регионального уровня, молодые руководители медиакомпаний, авторы Telegram-каналов, а также молодые журналисты ведущих федеральных и региональных СМИ (информационные агентства, ТВ, газеты, радио, интернет-порталы). В ходе Экспертного совета будет подготовлены законодательные предложения для профильного комитета Государственной Думы. Свое участие уже подтвердили молодые представители медиа сообщества Денис Косяков, Люся Чеботина, Милана Тюльпанова, Ярослава Манжес, ведущий программы «Орел и Решка» Евсей Ковалев и т.д.

«К сожалению в последнее время, можно все чаще встретить, как ряд чиновников позволяют высказываться на своих страницах в социальных сетях оскорбительном тоне в адрес наших граждан, порой на таких страницах можно встретить и ненормативную лексику, что конечно не должно становиться нормой. У нас сейчас есть ответственность за оскорбление представителей власти, но полностью отсутствует дисциплинарная и иные виды ответственности, прописанные в законодательных актах, в адрес жителей нашей страны, если это делает конкретное должностное лицо со своей страницы в социальных сетях. В ходе заседания мы обсудим данную тему и предложим ряд решений, в том числе и поправки в закон о госслужбе. Также нельзя не обратить внимание на ситуацию с журналистом Иваном Голуновым и мы на Совете рассмотрим данный вопрос, т.к. на его месте может быть каждый. При этом мы не хотим влиять на следствие по этому делу, но однозначно необходимо создать защиту для журналистов от подобных инцидентов, чтобы они продолжали работать открыто и не чувствовали ограничений свободы слова», - рассказал председатель Экспертного совета по развитию информационного общества и СМИ Илья Зотов.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.