Вернуться назад
В Москве впервые проходит Первенство Европы по Го среди юношей и девушек
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В эти дни в Москве проходит 24-е Первенство Европы по Го среди юношей и девушек, организованное Российской и Московской федерациями Го при участии компании Polymetal и Частным общеобразовательным учреждением «Хорошёвская школа» (Хорошкола). Партнёр Первенства Европы по Го — кинокомпания «ВВЕРХ».

Церемония открытия Первенства состоялась в Хорошколе. Её открыл президент Российской федерации Го Максим Волков, пожелавший всем участникам успехов и терпения. Он также добавил, что сегодня движение Го набирает в России обороты, включая в свои ряды всё большее число юных спортсменов. Нередки случаи, когда образовываются целые спортивные династии, в которых играют и соревнуются все члены семьи. Его поддержал заместитель руководителя гимназии Хорошколы по воспитательной работе Виктор Абашев, отметив, что после проведения в стенах их учебного заведения в 2018 году Первенства Европы, интерес к древней стратегической игре среди учеников возрос, а это способствует развитию школьников и в интеллектуальном плане, и в физическом.

Показателен пример семьи Игониных из Москвы. Мама, Наталья Игонина — президент Региональной общественной организации «Столичная федерация каратэ» (клуб «Москва-Восток»). Она — призёр Чемпионатов мира и России по каратэ, научившая этому виду спорта своих дети, а дети научили её игре в го. Старший сын в этой семье — Алексей Игонин — член сборной России по го, серебряный призёр Чемпионата России по го, а также бронзовый призёр Чемпионата мира по каратэ (2018 год).
Ольга Ярославская, депутат Мосгордумы, директор Центра патриотического воспитания и школьного спорта города Москвы, имеющая большой опыт по созданию авторских воспитательных моделей, в своём выступлении на церемонии открытия отметила, что интеллектуальные виды спорта должны быть интегрированы в систему образования, и такой проект сегодня уже разрабатывается. Большой интерес вызвало выступление и Елены Скаржинской, учёного и общественного деятеля, доцента РГУФКСМиТ. Студенты кафедры «Теории и методики компьютерного спорта и прикладных компьютерных технологий» этого ВУЗа демонстрируют в эти дни в Хорошколе новые компьютерные технологии и площадки двигательной активности.

Завершила официальную часть церемонии открытия 24-го Первенства Европы по Го Анна Степанова, исполнительный продюсер кинокомпании «ВВЕРХ». Она поздравила всех организаторов и участников соревнований с их официальным стартом, а также отметила, что в этом Первенстве будут, конечно, свои победители, но в них не будет проигравших, т.к. кинокомпания подготовила абсолютно для всех памятные подарки, а также интереснейший мастер-класс — «Как сделать мультфильм». На нём все смогут познакомиться с технологией производства анимационных фильмов, узнать, что такое 2D- и 3D-анимации и как их можно совмещать. И кто знает, может быть, среди тех, кто сегодня играет в го, уже завтра появится и новый мультипликатор, который создаст свой анимационный фильм и посвятит его древнейшей игре — го...
Го — древняя настольная стратегическая игра. Она зародилась около 4000 лет назад в Китае. По легенде, её придумали для сына императора Китая, чтобы с детства приучать наследника к стратегическому мышлению. Го является частью культуры Востока и входит в число четырех базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр (го, бридж, шашки, шахматы). Игра го является отличным инструментом для развития личности. Играя в го, ребёнок учится мыслить стратегически, выстраивать логические схемы, концентрироваться и принимать решения.

Торжественное открытие 24-го Первенства Европы по Го продолжили музыкальные коллективы: «Русский ренессанс» — дуэт балалаечников, виртуозно исполнивший попурри на темы известных русских-народных песен и композиций, а вторили им песнями и танцами трио девушек-красавиц из группы Folkbeat. Спортивную часть программы церемонии представили ученики из клуба «Москва-Восток» под руководством Свадковского В.А., продемонстрировав своё мастерство по каратэ. А за интеллектуальную часть программы вечера отвечал робот по имени Гоша, задававший вопросы аудитории, потребовавшие её вспомнить и историю игры го, и её чемпионов, страны, в которых проводились Первенства Европы по го, а также фильмы и мультфильмы, в которых герои играют в го. Старились отвечать правильно абсолютно все: и российские участники, и зарубежные (на 24-е Первенство Европы по Го в Москву прибыли спортсмены из Белоруссии, Венгрии, Германии, Польши и Украины). Победила дружба.

Подготовительные соревнования перед турнирами продолжаются и в эти в Хорошколе, где сейчас расположен спортивно-тренировочный лагерь 24-го Первенства Европы по Го . А сам турнир стартует 2 мая на территории отеля «Арт-Москва» и завершится торжественной церемонией награждения победителей 4 мая.
_______________________________________________________

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ НА ЦЕРЕМОНИЮ ЗАКРЫТИЯ
as@step-agency.ru

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.