Вернуться назад
Брак на всю жизнь в 21 веке - миф или реальность: в Москве готовят спектакль «Петр и Феврония»
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Сегодня в России разводы перестали быть редкостью, а браки регистрируются все реже. Принимая во внимание неутешительные данные статистики, в Москве молодежь затеяла игру: старинная история любви и верности, живших в XIII веке святых Петре и Февронии, переносится в наши дни. В Год театра молодые актеры готовят музыкально-пластический спектакль «Петр и Феврония», премьера которого состоится 17 мая в театре «Театриум на Серпуховке».

Режиссер спектакля Артем Гапоненко пересматривает стандартный подход к театру и ищет современные формы выразительности и глубины смысла, сочетая показ с открытым обсуждением темы семейных ценностей со зрителями. «Это новый взгляд на православную культуру и общечеловеческие ценности, которую она транслирует», - поясняет он. При этом автор не делает акцент на разницу с другими конфессиями, а многонациональность нашей страны отражается в самом полотне спектакля.

В спектакле «Петр и Февронья» принимают участие 9 профессиональных актеров и 20 лучших выпускников театральной школы «Третий звонок», для которых участие в спектакле – дебют на московской сцене.

Лена Джения
«В современной жизни такие истории заканчиваются разводом через 5-10 лет, от инерции людей или чего-то ещё. Не надо думать, что Петр и Феврония – это сверхлюди, они работали над этим. Я уверена, новое поколение-это поколение очень мудрых людей, у них есть шанс попробовать и прийти к таким отношениям. С тех пор ничего не изменилось. Что было в XIV веке, что сейчас, никакой разницы в этом нет. Абсолютно всё в твоих руках».

Анастасия Протопопова
«Они обычные люди, совершали такие же ошибки, и благодаря своим усилиям стали святыми. Зачем вообще заводить отношения, если к этому не стремиться? Я не вижу смысла быть с человеком, если не хочешь с ним прожить всю жизнь. Ты же выбрал этого человека перед Богом, все, теперь ты с ним навсегда. Любовь она в любой вере и в безверии может существовать».

Казамуров Иван
«Наша история ориентирована на современного зрителя. Если людям суждено быть вместе, неважно богатый ты или бедный, это судьба. Как все девушки хотят себе мужа, так же и Феврония действовала. В нашей истории затрагиваются все проблемы, актуальные и в наши дни, поменялись только быт, обыденность, технологии».

Александр Рычков
«Все думают, что это скучная религиозная притча, в которую должны верить только бабушки и дедушки. А ты должен прийти и понять, что это очень смешная, современная штука, которая для тех, кто открыт и может что-то повернуть в голове».

Театральная школа «Третий звонок» реализуется в рамках молодежной программы «Вера и дело» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. С октября 2018 года в Москве ученики обучались трем дисциплинам: актерское мастерство, сценическая речь и пластика. Лучшим выпускникам школы предоставляется уникальная возможность принять участие в спектакле с профессиональными актерами. Билеты распространяются бесплатно.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.