Вернуться назад
Российские полиграфологи обсудят вопросы национальной безопасности
Загруженные файлы:
Пресс-релиз анонс_12.04.19.docx Скачать файл
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
17-19 апреля в Москве пройдёт Ежегодный семинар полиграфологов. Это мероприятие проводится в 13 раз и является самой крупной профильной конференцией специалистов, работающих с технологиями детекции лжи.

В этом году ожидается присутствие 130 участников со всех регионов России, и стран ближнего зарубежья. Для тех, кто не сможет присутствовать на семинаре лично, будет организована он-лайн трансляция. Организатор отраслевой конференции - компания «Центр прикладной психофизиологии»*, крупнейшая в России некоммерческая образовательная организация по подготовке полиграфологов и «Поликониус»*, российских лидер по производству профессиональных полиграфов, широко используемых в государственных структурах.

Некоторые темы докладов:
• «Неподтвержденные мифы и основные принципы современных технологий применения полиграфа» (А.Б. Пеленицын)
• «EyeTracker - теория и практика. Последние данные» (О.В. Жбанкова, А.Е. Соколов)
• Наиболее интересные и полезные сообщения, сделанные на 53 семинаре Американской ассоциации полиграфологов в августе 2018 г. (А.Б. Пеленицын)

В прошлом году большой интерес участников вызвала тема противодействия экстремизму. Судебный эксперт по психологическому воздействию С.В.Яковлева рассказала про методы выявления лиц, склонных к экстремизму, продемонстрировала приёмы воздействия со стороны экстремистов и методы противодействия их влиянию. В этом году она продолжит раскрывать эту тему в докладе «Актуальные вопросы психологии воздействия в задачах обеспечения национальной безопасности».

К проведению семинара приурочена презентация двух профессиональных изданий, выпуск которых станет заметным событием в отрасли.

В первый день семинара состоится презентация первого номера избранных статей журнала «Европейской полиграф» на русском языке. Для отечественных полиграфологов этот сборник станет одним из самых доступных источников информации об опыте зарубежных коллег. Отдельные публикации сопровождаются рецензиями А.Б.Пеленицына*, ректора «Национальной школы детекции лжи»*, одного из ведущих специалистов в области прикладной психофизиологии. Журнал, объёмом около 150 страниц, будет выходить дважды в год. На презентацию выпуска из Польши прибудет специальный гость Ян Стефан Видацки, главный редактор журнала «Европейский полиграф», профессор Краковской Академии им. Анджея Фрыча Монджевского.

На семинаре состоится презентация первой художественной книги о работе полиграфолога авторства А.П. Сошникова* и А.Б. Пеленицына*. Главным действующим героем книги «Трудовые будни полиграфини Дайаны» стал оживший полиграф «Диана» («Дайана»), который рассказывает невыдуманные истории из практики специалистов по детекции лжи. Книга адресована в первую очередь начинающим полиграфологам, так как в ней содержатся конкретные рекомендации специалистам, которые в ходе расследования столкнулись со сложными ситуациями.

В книге также сделана попытка философского осмысления работы полиграфолога, которая, по словам Александра Сошникова, «требует от специалиста глубочайшей порядочности и честности, а также редкого сочетания творческого подхода и способности предельно точно выполнять тяжёлую рутинную работу». Эта книга поможет получить представление о специфике работы полиграфолога и будет полезна и тем, кто только задумывается о том, чтобы освоить профессию, и тем, кому интересно поразмышлять о месте этого метода в современном обществе.
____________________________
*Справка:
«Центр прикладной психофизиологии» («Национальная школа детекции лжи») ( https://polygraph.su ) - крупнейшая в России некоммерческая образовательная организация по подготовке полиграфологов, объединившая наиболее авторитетных специалистов в области прикладной психофизиологии.

«Поликониус» ( https://polyconus.ru ) – один из мировых лидеров по разработке научных методик для примирения в прикладной психофизиологии, производитель профессиональных полиграфов и систем «Диана», применяемых в МВД, ФСБ, МЧС, ФСИН, ЦБ РФ, и других государственных органах России.

Пеленицын Борис Яковлевич – ректор «Национальной школы детекции лжи». Более 30 лет занимается научной деятельностью и разработкой практических методик в сфере психофизиологии человека, имеет более 50 научных публикаций. Длительный период времени работал в спецслужбах СССР и России. Совместно с А.П.Сошниковым разработал компьютерный алгоритм «ChanceCalc», реализованный в полиграфе «Диана».

Сошников Александр Петрович – основатель и генеральный директор «Поликониус», основатель и ведущий преподаватель «Центра прикладной психофизиологии» («Национальной школы детекции лжи») с самого начала ее существования. В данный момент подполковник ФСБ РФ в отставке. Детекцией лжи занимается с 1986 года, разрабатывал тему в системе КГБ СССР/ФСБ России — в специальной лаборатории психофизиологических обследований.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.