Вернуться назад
Российские общественники готовы поделиться патронажным опытом с казахскими НПО
  • Когда: 30.11.18 (11:51)
  • Источник: АССОЦИАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКОГО УХОДА "ПАТРОНАЖ"
  • Сайт: http://www.np-patronage.ru
  • Сайты по теме: https://socpatron.ru/
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Проблемы занятости пожилых людей, активного долголетия и организации социального ухода обсудили на Гражданском форуме Казахстана в Астане.

Столичный Дворец Независимости собрал более восьмиста руководителей общественных организаций, ассоциаций и НПО (неправительственные организации – Ред.). Главная тема нынешнего форума звучала как: «Гражданское общество и государство: Диалог. Партнерство. Доверие».

– Форум сегодня имеет большое принципиальное значение - мы будем говорить о том, как дальше жить. Это вопрос развития гражданского общества и неправительственного сектора. Он очень важен и для нашего министерства. Прежде чем принимать какие-то нормативные акты, какие-то решения в этой сфере, мы хотели бы послушать вас, узнать ваше мнение. Мы провели очень большой объем работы - как вы знаете, во всех регионах провели региональные гражданские форумы. И сегодня делегаты от них присутствуют здесь. Думаю, в таком тесном кругу мы сможем составить достойный диалог между государством и гражданским обществом, - приветственным словом открыл министр общественного развития РК Дархан Калетаев.

Два дня общественники обсуждали вопросы «перезагрузки» взаимоотношений с организациями НПО, затронули темы снятия административных барьеров, упрощение финансовых процедур, а также формирование новой базы НПО на основе международных стандартов. Связующая нить всех выступлений и секций, которые работали два дня, – развитие открытого диалога гражданского сектора, государственных органов, бизнес структур, международных организаций и экспертного сообщества для активизации гражданского участия в процессах государственного управления.

Среди участников были НПО из России. В частности, представители Ассоциации специалистов сферы социально-медицинского ухода «Патронаж» на секции «Активное долголетие» рассказали, как продвигался законопроект о профстандарте для сиделок «Помощник по уходу».

– Сегодня в России людям пожилого возраста уделяется большое внимание. В шести регионах сейчас тестируется система долгосрочного ухода на дому, которая должна заработать в 2020 году. В Москве существует городская проект мэра Сергея Собянина с аналогичной тематикой «Активное долголетие». Его цель – вовлечение пожилого поколения в жизнь мегаполиса. Для этого есть несколько разных программ: образовательные, культурные, спортивные, – рассказал казахским коллегам Николай Кульков, сопредседатель ассоциации «Патронаж». – Наша ассоциация готова поделиться с Казахстаном патронажным опытом: например, как организовывать обучение и переподготовку сиделок, как продвигать законодательные инициативы в парламент. В прошлом году мы занимались созданием профессионального стандарта для сиделок, где прописан основной функционал помощника по уходу. Принятие этого законопроекта российским министерством труда и социальной защиты – очередной шаг к гармонизации отношений между органами государственной власти и неправительственными организациями. Уверен, что российский опыт будет полезен казахским общественникам.

Казахский общественный фонд «Ардагер», который занимается продвижением социальных проектов в Астане, принял предложения российской делегации и уже в следующем году посетит Москву.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.