Вернуться назад
МПГУ реализует проект по продвижению русского языка за рубежом
  • Когда: 20.11.18 (13:59)
  • Источник: МПГУ
  • Сайт: http://mpgu.su
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
МПГУ открыл серию методических семинаров для учителей русского языка в ряде государств Ближнего Востока и Западной Европы.

Проект реализуется в рамках программы Россотрудничества «Современная методическая школа «Русский язык в поликультурном мире»». Первые мероприятия с участием ректора Университета, доктора исторических наук, профессора, члена-корреспондента РАО А.В.Лубкова прошли в Дании, а команда преподавателей Института филологии МПГУ во главе с его директором, доктором филологических наук, профессором Е.Г.Чернышевой проводит занятия в Ливане.

Мероприятия Методической школы в Дании начались 18 ноября 2018 года на площадке Российского центра науки и культуры в г.Копенгаген. Открыл его руководитель Российского Центра науки и Культуры в Дании Артём Александрович Маркарян, отметивший высокую важность события для совершенствования системы образовательного процесса в субботней школе и курсах русского языка как иностранного (РКИ) при РЦНК.
В своем выступлении ректор МПГУ рассказал о программе и целях проводимых мероприятий, познакомил его участников с историей педагогического образования России. Он также сделал особый акцент на огромной роли таких проектов для повышения профессиональных компетенций педагогов, учителей и преподавателей вузов.

Участники мероприятия плодотворно пообщались в ходе круглого стола «Современная парадигма обучения русскому языку и на русском языке в поликультурной среде», после чего состоялся брифинг ректора МПГУ на тему современных приемов и методов в образовании, в ходе которого Алексей Владимирович ответил на вопросы преподавателей из Дании, Ирландии и Швеции.

Далее работа шла по отдельным площадкам. В секторе «Психолого-педагогический аспект образования, методика русского языка и РКИ» (модераторы – Вишняков С.А., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой русского языка как иностранного в профессиональном обучении МПГУ; Бекасова Е.Ю., к.пс.н., доцент кафедры психологии МПГУ) обсуждались проблемы понимания международной терминологии и библиотерапии, а психологические особенности межличностных отношений в билингвальных учебных группах изучались в формате мастер-класса.

На секторе «Язык, литература, история и культура» в центре внимания были вопросы обучения истории, взаимосвязи языка и молодежных коммуникаций, круга чтения учителя-словесника. После каждого доклада, проведённого семинара, лекции или мастер-класса слушатели задавали вопросы и вступали в дискуссию.

Также состоялась деловая встреча руководителя РЦНК в Дании с ректором МПГУ, а также проректором по развитию В.В.Страховым и руководителем проекта, д.ф.н., профессором кафедры русского языка МПГУ С.М.Колесниковой. На встрече обсуждались не только рабочие вопросы по проведению «Современной методической школы «Русский язык в поликультурном мире»», но и были определены перспективы дальнейшего сотрудничества МПГУ и РЦНК.

Работа методической школы в Дании продлится до 21 ноября.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.