Вернуться назад
В Москве подвели итоги совещания руководителей организаций для детей-сирот
  • Когда: 25.09.18 (12:22)
  • Источник: Минпросвещения России
  • Сайт: https://edu.gov.ru/
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Минпросвещения России совместно с ООО «Пространство инноваций» 19-21 сентября провели в Москве Совещание по вопросам защиты прав воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Основная тематика обсуждаемых вопросов касалась обеспечения безопасности и успешной социализации воспитанников организаций для детей-сирот, их подготовки и адаптации к самостоятельной жизни и обмена опытом работы специалистов.

«Благополучие наших детей будет результативным только в том случае, если мы все будем заодно, если у нас будет единство помыслов и дел, если опека и директор детского дома будут понимать, что несут одинаковую ответственность. Серьезно сокращается численность учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Мы подошли к такому историческому рубежу, что мы должны остановиться в бесконечной бессистемной и совершенно ненужной на сегодняшний день погоне за количеством детей, устроенных в семьи, и перейти на иной профессиональный уровень. Наша задача состоит в том, чтобы каждый ребенок без исключения обрел семью, а принимающая ребенка семья должна быть профессионально подготовлена», – обратилась к участникам Синюгина Т.Ю., замминистра просвещения России.

На протяжении трех дней руководители организаций для детей-сирот принимали участие в пленарных и секционных заседаниях, «круглых столах» по вопросам деятельности в сфере социализации детей-сирот. Во время «круглых столов» состоялось обсуждение вопросов обеспечения физической и психологической безопасности воспитанников в организациях для детей-сирот; помощи с асоциальным поведением; практики учета мнения ребенка при принятии решений, затрагивающих их интересы.
Во время секционных заседаний участники Совещания обсудили международный стандарт благополучия воспитанников организаций для детей-сирот; партнерство с НКО в области наставничества; ресурсность организации для детей-сирот в сфере семейного устройства воспитанников и многое другое.

21 сентября в гостинице «Принц Парк Отель» состоялась торжественная церемония вручения наград Минпросвещения России.
По итогам Совещания принята резолюция, включающая в себя предложения участников по совершенствованию системы защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В ходе Совещания принято решение о создании Совета директоров организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при Минпросвещения России и сформирован состав Совета. Совет будет постоянно действующим совещательным органом, созданным для содействия обеспечению условий защиты прав и законных интересов воспитанников организаций для детей-сирот.

В Совещании приняло участие более 400 человек из 85 субъектов Российской Федерации.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.