Вернуться назад
СМИ в Башкортостане
  • Когда: 24.04.17 (15:45)
  • Источник: ГлавУфа
  • Сайт: http://glavufa.ru
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Влияние СМИ на массовое сознание



Современность предлагает человеку не просто вещательный продукт, который занимается обычной констатацией свершившихся фактов. На самом деле любая информация, в том числе и новости Башкортостана - это сильный инструмент в руках опытных специалистов. Он умеет быть как оружием, разрушающим общество, так и восстанавливающим, объединяющим.



Основными делениями СМИ являются классические и современные. К первым относятся больше всего печатные издания вроде газе, журналов, а ко вторым – технологичные виды, которые появились не так давно: телевидение, радио и прочее. Можно представить основной список, состоящий из





  • Прессы;


  • Книжных издательств;


  • Агентств печати;


  • Радио;


  • ТВ;


  • Кино-, звуко- и видеозаписи;


  • Интернета.




Утверждать, что сами по себе средства массовой информации без определенной базы не могут влиять на человеческое сознание. Данные, которые поставляются СМИ, ложатся на благодатную почву, сформировавшуюся под воздействием таких факторов, как социальные и экономические условия жизни, взросления; как коммуникации межличностного характера, как общественный институт: церковь, ВУЗ, школа, различные политические объединения и прочее. И именно возраст играет большое значение. Ведь с малого начинается закладывание кирпичиков политического и культурного самосознания и самоидентификации своего положения в современном обществе.



Что касается роли СМИ, того, как на жителей Башкортостана влияют новости Уфы, то это только завершающий штрих в развитии особенности личности. Причем известно, что если учесть все описанные факторы формирования внутреннего Я человека, то одна и та же информация может по-разному восприниматься разными людьми.



Несмотря на различия в восприятии и в анализе аудитории, свобода СМИ в Башкортостане обеспечивает законодательно. Каждый человек может потребовать определенную информацию, а также опровержение опубликованных данных. Нет определенной цензуры. Но есть и некоторые запреты. Будь это электронные СМИ вроде http://glavufa.ru/, ТВ, радио – ни иднак информплощадка не имеет законного права призывать к переворотам, к нарушению территориальной целостности государств, к выступлениям с оружием в руках, к войнам. Нельзя разжигать конфликты на национальной, половой, религиозной почве. Нельзя пропагандировать национальное, либо расовое и другое превосходство исключительность. Запрещена и политика монополизации.


Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.