Вернуться назад
«Молодые юристы России» представят министру образования О. Васильевой проект по мониторингу криминальной обстановки среди подростков.
  • Когда: 10.03.17 (17:54)
  • Источник: Общественное движение "Молодые юристы России"
  • Сайт: http://molurist.ru/
Загруженные файлы:
Пресс-релиз, проект по мониторингу криминальной среды.docx Скачать файл
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В школе №1 в доме 31 по Авиационной улице в Волховском районе Ленинградской области произошел инцидент – один из учеников избил одноклассника 2005 года рождения прямо в школьной раздевалке. У доставленного в больницу мальчика врачи диагностировали открытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и перелом носа. Его состояние оценивается как средней степени тяжести.
Алексей Ковалев, руководитель отдела образования Общественного движения «Молодые юристы России»: «Данный инцидент – пренебрежение своими обязанностями со стороны руководства образовательного учреждения. Школа обязана обеспечивать безопасность учеников – даже в тех случаях, когда угрозу им представляют их одноклассники. Надзорные органы должны провести тщательную проверку того, как работает охрана в школе № 1 Волховского района. Почему драку не пресекли в первые же секунды? Неужели никто ничего не слышал? Кроме того, есть целый ряд вопросов к школьному психологу – такая склонность к насилию, какую проявил подросток, не должна оставаться незамеченной».
Также Алексей Ковалев обратил внимание на то, что в последнее время актуальной становиться проблема распространения криминальной субкультуры в подростковой среде. И данный инцидент является очередным напоминанием о том, что зачастую школьники склонны решать проблемы между собой с помощью насилия – то есть так, как они решались бы среди маргинальных слоев общества.
«8 декабря 2016 года на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Путин поручил подготовить предложения и программу по защите детей. Думаю, что одним из главных шагов в этом направлении сейчас станет создание системы мониторинга случаев проявления насилия и других правонарушений в школах; ведь в действительности ни общественность, ни органы власти не располагают достоверной информацией о том, какое количество подобных драк происходит в российских школах. Потерпевшие не обращаются в больницу или в полицию, а руководство школы – просто замалчивает происшествие. Презентацию этого проекта мы планируем представить в ближайшее время Министру образования и науки РФ Ольге Васильевой», - сказал Ковалев.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.