В курортном местечке Анаклия на черноморском побережье Грузии, открылся крупнейший фестиваль танцевальной музыки, который проходил с середины 90-х в Крыму и был одним из его культурных символов.
Не то чтобы причиной стало присоединение Крыма к России, просто некоторые строгости, связанные с новым статусом полуострова, показались основателю и «президенту» фестиваля Никите Маршунку неудобными.
Переезд прошел не гладко — против такого переезда резко воспротивилась Грузинская православная церковь, которая обвинила организаторов фестиваля в «насаждении разврата и наркомании». Прошло несколько акций протеста, после чего был снят с должности пригласивший фестиваль в Грузию министр туризма Роберт Сигуа. Однако фестиваль благополучно стартовал и будет работать до 28 августа.
#аю