23 апреля 1985 года на апрельском пленуме ЦК КПСС был провозглашен курс на проведение перестройки. Однако перестройка была объявлена основным направлением развития государства только на январском пленуме 1987 года.
Начало перестройки не отличалось радикальными мерами, проводились кампании административного характера: антиалкогольная кампания, «борьба с нетрудовыми доходами», введение госприемки, демонстрация борьбы с коррупцией.
Поменялась и команда - на смену брежневским управленцам пришли Лигачев, Ельцин, Лукьянов, Яковлев и другие.
Со временем реформы провели к невиданному дефициту товаров и краху советского бюджета. В начале 1991 года были проведены две реформы финансового сектора – денежная и ценовая – они лишь усугубили бедность.
Что касается внешней политики и курса «Новое мышление», все свелось к уступкам Западу. СССР перестал быть сверхдержавой и потерял контроль над мировой политикой. В республиках Союза к власти пришли сепаратисты, требующие суверенитета. Близился распад Советского Союза.
#аю