Вернуться назад
Дмитрий Медведев провел совещание по охране труда в Чите
  • Когда: 09.09.16 (19:01)

В ходе рабочей поездки в Забайкальский край Дмитрий Медведев провел в Чите совещание по охране труда. На совещании обсуждались, в том числе, вопросы охраны труда и предложения по повышению уровня безопасности труда.

 

 

Как заявил глава кабмина, сейчас в правительстве готовится законопроект, который позволит внедрить на производстве рискоориентирвоанный подход, установить критерии безопасности.

 

 

Трудовое законодательство в части охраны труда требует серьезной доработки, чтобы повысить эффективность профилактических мер и одновременно исключить устаревшие, избыточные или дублирующие требования по обеспечению безопасных условий труда, чтобы дать возможность бизнесу, предпринимателям эффективно расходовать деньги на эти цели, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе трехстороннего совещания представителей работников, работодателей, министерств и ведомств России «Создание благоприятных условий для эффективного производительного труда» в Чите, передает в пятницу, 9 сентября, РИА Новости.

 

 

«Многие предприятия у нас в последние годы занялись модернизацией условий труда, но, тем не менее, еще немало производств, где людям приходится работать на допотопном, старом оборудовании, где нарушаются санитарные нормы. Элементарные требования к условиям труда не исполняются, но есть и пресловутый человеческий фактор», - сказал Медведев.

 

 

По его словам, за последние десять лет в целом по стране стало меньше производственного травматизма, несчастных случаев. Медведев отметил, что ежегодно работодатели тратят на мероприятия по охране труда более 160 миллиардов рублей, в среднем - около 8 тысяч на одного работающего, суммы возвратных средств фонда соцстрахования растут.

 

 

«В 2015 году объем таких средств составил свыше 9,5 миллиардов рублей. Это трехкратный рост по отношению к 2006 года. Чтобы стимулировать страхователей к соблюдению требований охраны труда и снижению профессионального риска, мы устанавливаем либо скидки, либо надбавки к страховым тарифам, их размер напрямую зависит, в том числе, от результатов специальной оценки условий труда», - сказал он.

 

 

«В настоящее время готовится законопроект, который позволит внедрить на производстве так называемый рискоориентирвоанный подход, будут установлены критерии безопасности работы, а также контроль за их применением», - добавил Медведев.

 

 

«Но нам нужно еще серьезно доработать трудовое законодательство в этой части, в том числе, чтобы повысить эффективность профилактических мер и одновременно исключить устаревшие, избыточные или дублирующие требования по обеспечению безопасных условий труда, чтобы дать возможность бизнесу, предпринимателям эффективно расходовать деньги на эти цели», - заявил премьер.

Мнения экспертов (1)

Первый замруководителя Центрального исполкома «Единой России»

09.09.16 (19:03)
41652  просмотра
Идея целевого набора - хороший инструмент, позволяющий предприятиям прогнозировать решение проблем кадрового дефицита, в том числе инженеров. Поэтому система целевого набора должна быть тщательно проработана.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.