Вернуться назад
Российским омбудсменом стала представительница «Справедливой России» Татьяна Москалькова
  • Фото: interfax.ru
  • Когда: 22.04.16 (14:12)

Государственная дума избрала члена фракции "Справедливая Россия" Татьяну Москалькову на пост уполномоченного по правам человека в РФ.  В своей первой речи на этом посту новый омбудсмен заявила, что депутатам «никогда не будет стыдно за меня».

 

 

Москалькова сменит на посту уполномоченного Эллу Памфилову, которая была омбудсменом с 2014 года. Памфилова по президентской квоте вошла в новый состав ЦИК и стала ее председателем.

 

 

За это решение проголосовали 323 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Против проголосовали 11 человек, один воздержался. Кандидатура Москальковой, зампреда комитета палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, была выдвинута фракцией "Справедливая Россия", сообщает ТАСС.

 

 

Татьяна Москалькова принесла присягу на российской Конституции. Кроме того, она поблагодарила коллег-депутатов за поддержку своей кандидатуры. "Я понимаю сегодняшнее своеобразие момента. Мне грустно покидать Госдуму… Но я точно знаю, что вам не будет стыдно за меня", - отметила Москалькова.

 

 

Москалькова также напомнила, что вступает в должность уполномоченного в год 75-летия начала Великой Отечественной войны. "Это ко многому меня обязывает - защищать права и интересы ветеранов, пожилых людей, инвалидов и тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию", - подчеркнула Москалькова.

 

 

Владимир Путин одобряет назначение на пост омбудсмена - уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, рассказал сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Мы знаем, что на этот раз президент не использовал свое право выдвинуть кандидатуру. В данном случае президент приветствует решение, приветствует кандидатуру. Мы рассчитываем, что все имеющиеся наработки будут продолжены», - цитируют Пескова Ведомости.

 

 

Впрочем правозащитники неоднозначно восприняли новость о назначении генерал-майора МВД на пост омбудсмена. Их смущает отсутствие у нее опыта правозащиты, а в возложении на госпожу Москалькову обязанностей по контролю органов правопорядка видят конфликт интересов, пишет Коммерсант.

 

 

Госдуме предложен "своеобразный экзамен: сможет ли она сама без подсказки назначить уполномоченного по правам человека", сказал "Ъ" глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. Он напомнил, что направил спикеру Госдумы письмо с просьбой устроить встречу членов СПЧ с кандидатами от думских фракций, но на приглашение "откликнулся пока только один Олег Смолин".

 

 

Оценивать решение "Единой России", поддержавшей Татьяну Москалькову, глава СПЧ пока не стал. "Я исхожу из классической формулы: "по делам их узнаете их",— сказал он "Ъ".— Кто бы ни стал уполномоченным по правам человека, нам с этим человеком нужно будет работать".

Мнения экспертов (1)

депутат Госдумы РФ

22.04.16 (16:59)
2009  просмотров
В российском парламенте сложилась традиция, соответствующая традиции мирового парламентаризма. Представители оппозиционных партий, не представители правящей партии, становятся теми людьми, которые работают в области правозащиты, выполняют роль уполномоченного по правам человека в РФ. Мы, с моей точки зрения, очень последовательно, спокойно, уважительно поддержали эту традицию, в том числе, не предлагали свою кандидатуру. Мне кажется, что при любых оценках, которые даются, нужно просто уважительно относиться к тому, что депутаты фракции «Единая Россия» поддержали эту традицию.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.