Вернуться назад
Россия ответит Турции залпом по экономике
  • Когда: 26.11.15 (16:02)

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству в двухдневный срок выработать ограничительные меры в экономической и гуманитарной сферах в ответ на «акт агрессии» со стороны Турции, сообщает РБК. Такое заявление Медведев сделал в ходе заседания правительства.

 

При этом премьер поручил не указывать срок, в течение которого эти меры будут действовать. По его словам, это будет зависеть от международной ситуации и «от наших отношений с Турцией».

 

Медведев отметил, что решения по ответным мерам будут приняты на основании закона о специальных экономических мерах, принятом в конце 2006 года. Глава правительства пояснил, что этот законодательный акт «по сути, для подобных ситуаций и рассчитан и касается вопросов обеспечения нашей безопасности».

 

Меры правительства РФ в отношении Турции могут затронуть таможенные пошлины, финансовые операции и инвестпроекты, уточняет «РИА Новости». В числе возможных мер также приостановка программ экономического сотрудничества, ограничения в финансовой и торговой сферах, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

 

"Там установлен такой набор мер: это и приостановление реализации программ экономического сотрудничества, и ограничения по финансовым операциям, и ограничения по внешнеторговым сделкам, и изменения по пошлинам таможенным ввозным и вывозным, меры воздействия на туристическую сферу, на перевозки, включая транзит", — сказал Медведев на заседании правительства.

 

Кроме того, по его словам, речь идет также об ограничениях на использование рабочей силы.

 

В прошлом году в российском импорте продовольствия на Турцию пришлось 4%, уточняет «Комсомольская правда». Однако на нее приходится 20% помидоров и 25% цитрусовых. Только за этот год эта страна экспортировала в Россию продовольствия на один миллиард долларов.

 

#аю
 

Мнения экспертов (1)

депутат Госдумы РФ

26.11.15 (16:09)
1180  просмотров
Нам нужно найти такой вариант ответа Турции, который не привел бы к обострению наших военных с ней отношений и не обернулся тяжелыми экономическими последствиями для России. Не думаю, что резкое сворачивание экономического сотрудничества, в том числе строительства атомной станции или газопровода "Турецкий поток", не ударит по нашим экономическим интересам. Считаю, что мы могли бы воздействовать на турецкую сторону политическими способами. Это и введение визового режима с Турцией, и возможное выдворение с территории России групп турецких нелегалов, которые наверняка находятся у нас в немалом количестве. На мой взгляд, ответные шаги России должны лежать именно в этой области. Говорю об этом исходя из тех соображений, что мы не должны создавать предпосылки для нового витка, приближающего нас к третьей мировой войне. Но в другой, менее напряженной геополитической ситуации, я уверен, действия России могли бы быть намного жестче и радикальней.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.