Вернуться назад
На строительство новых школ направят триллион рублей
  • Когда: 24.11.15 (12:48)

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, член Генерального совета «Единой России» Владимир Бурматов считает, что реализация проекта по созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях, который «Единая Россия» взяла под свой контроль, позволит решить целый ряд насущных и актуальных проблем российских школ.

 

 

Об этом парламентарий заявил в понедельник, 23 ноября, комментируя опубликованный правительством РФ перечень поручений по итогам совещания по программе «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы.

 

 

В частности, парламентарий отметил, что три триллиона рублей, направляемые на строительство новых школ и создание новых мест для учеников являются беспрецедентной суммой и в значительной мере позволят снизить напряженность, связанную с наличием второй и третьей смены в российских школах.

 

 

Депутат отметил крайнюю актуальность поручения, которое было дано Министерству образования и науки, Минстрою, Роспотребнадзору и МЧС по представлению совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ согласованных предложений по устранению избыточных и необоснованных требований в отношении зданий и помещений школ. Бурматов подчеркнул, что эта мера является давно назревшей и крайне востребованной со стороны образовательного сообщества.

 

 

Парламентарий также отметил важность решения, в соответствии с которым органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации должны принять меры по обеспечению эффективной реализации региональных программ по созданию новых мест в школах, включая своевременное формирование перечня земельных участков, предназначенных для размещения объектов образования, обеспечение их инженерной инфраструктурой, использование типовой проектной документации. Бурматов считает, что перечисленные меры являются реальным шагом к реализации масштабного проекта по созданию новых мест в школах.

 

 

«Для «Единой России» обеспечение эффективности реализации данного проекта – это вопрос приоритетной важности. Партия будет контролировать его на всех этапах, уделяя особое внимание освоению бюджетных средств в рамках этой программы, качеству проектов, по которым будут строиться школы, своевременности реализации и соблюдению сроков строительства, реальной эффективности в решении проблемы вторых и третьих смен и введения новых мест в школах. Партийный контроль в этой сфере будет самым серьезным, поскольку речь идет о наших детях. К тому же мы имеем дело с беспрецедентным по стоимости инфраструктурным проектом в сфере образования, поэтому мы будем следить за тем, чтобы эффективность этого проекта была максимально высокой», - заключил Бурматов.

Мнения экспертов (1)

зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов

24.11.15 (13:27)
1438  просмотров
Проектировать школы нужно с учетом потребностей детей-инвалидов. Этот аспект станет одной из составляющих комплексного партийного контроля, который распространится на каждый проект новой школы, заявленный на участие в правительственной программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы».
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.