Вернуться назад
Сенаторы бьют по консервам
  • Когда: 28.10.15 (16:10)

Первый зампредседателя аграрного комитета СФ РФ Сергей Лисовский предлагает включить в санкционный список продуктов консервы. По предложению сенатора этот вопрос будет проработан профильным комитетом Совфеда, сообщает «РИА Новости».

 

По его словам, речь идет, в частности, о готовых или консервированных продуктах из мяса, мясных субпродуктов и прочем, уточняет "Интерфакс".

 

«При этом уже более двух лет на мои запросы наше министерство отвечает, что вопрос будет рассмотрен, вопрос будет исправлен, но, тем не менее, мы опять получили антисанкционный список, в который не попадают эти продукты», - сказал сенатор.

 

По его словам, складывается "странная ситуация: мы запрещаем ввоз сырья из стран, которые поддержали санкции против России, в то же время разрешаем ввоз продуктов из этого сырья в РФ".

 

Он предложил дать протокольное поручение Комитету Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и Комитету по экономической политике, чтобы они проработали этот вопрос и обратились в соответствующие министерства "для решения данной важной проблемы".

 

Россия в начале августа прошлого года ввела ответные ограничения на импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, напоминает «Российская газета». Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. Позже из-под санкций были выведены биологически активные добавки, спортивное, детское и лечебно-профилактическое питание. Продовольственное эмбарго было продлено на год до 6 августа 2016 года с теми же исключениями. Кроме того, список стран, в отношении которых были введены санкции, был расширен - в него были включены Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн.

 

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что список запрещенных к ввозу в Россию в рамках эмбарго товаров может быть расширен, хотя российские власти и не стремятся к этому, добавляет РБК.

 

«Расширять этот перечень у нас никакого желания нет. Я не могу исключать, что отдельные изменения в списках будут — как в ту, так и в другую сторону. Но никаких масштабных действий не планируется», — подчеркнул Дворкович.

 

По данным из подготовленного экспертами BusinesStat доклада, в 2014 году предложение мясных консервов на российском рынке выросло на 4%. В 2015 году, согласно прогнозу экспертов, оно увеличится на рекордные 5%, что объясняется «традиционным ростом потребления мясных консервов в кризис». При этом общая стоимость мясных консервов, поставленных в Россию из-за рубежа, выросла в 2014 году на 9,7%, а в 2015 году может увеличиться еще на 10%, примерно до $31 млн.

 

Крупнейшим поставщиком мясных консервов в Россию в 2014 году была Белоруссия, на долю которой пришлось около $12 млн. Из числа попавших под российское эмбарго стран больше всего мясных консервов экспортировали в Россию Польша ($2,36 млн), Чехия ($2,31 млн) и Италия ($1,69 млн).

 

 

#аю 

Мнения экспертов (1)

экономист, директор Института стратегического анализа компании ФБК

28.10.15 (16:33)
1117  просмотров
Продовольственное эмбарго вводилось из принципа, чтобы наказать тех, то вводил санкции против России. На мой взгляд, подход достаточно ущербный. Хотя бы потому, что на самом деле гораздо большие издержки понесли мы сами.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.