Вернуться назад
Большинство жителей России считают, что будет хуже
  • Когда: 20.10.15 (13:58)

Почти каждый второй россиянин полагает, что самые тяжелые времена в экономике России еще впереди (48% сейчас и 50% в январе), сообщает ВЦИОМ. Выводы социологов приводит «Интерфакс».

 

В том, что эти времена уже позади, уверен каждый четвертый (19%). Еще 23% россиян считают, что мы переживаем их сейчас.

 

"Рост негатива наблюдается на фоне уменьшения доли тех, кто полагает, что "тяжелые времена уже позади" (с июля по сентябрь — с 27% до 19%) и роста доли тех, кто считает, что самое страшное еще впереди (с 40% до 48%)", — цитирует исследование «РИА Новости».

 

Как отмечается, доля положительных оценок с мая по сентябрь снизилась с 85% до 77%. По данным исследователей, ниже, чем в среднем по выборке, положение дел в стране оценивают респонденты, не одобряющие работу президента, сторонники непарламентских партий.

 

По данным социологов, сейчас положительно ситуацию в стране оценивают 17% жителей РФ, нормально - 60%, плохо - 19%. В январе эти показатели были на уровне 14%, 66% и 16% соответственно.

 

Оценки россиян экономической ситуации в собственной жизни выше: положительно ее оценивают 30% респондентов, нормально - 57%, плохо - 11%. В январе эти показатели были на уровне - 27%, 61% и 8% соответственно.

 

Социологи ВЦИОМ вместе с тем констатируют, что россияне стали менее оптимистично смотреть в будущее. Так индекс социальных настроений (он показывает, как россияне оценивают ситуацию в стране) снижается четвертый месяц подряд. В сентябре показатель вновь обновил минимум этого года, опустившись до 58 пунктов (минус 15 пунктов с мая).

 

Год назад этот показатель был на уровне 68 пунктов, хотя, например, в кризисный 2009 год составлял и вовсе 22 пунктов.

 

Опрос проведен 26-27 сентября среди 1600 человек в 46 регионах РФ.

 

#аю
 

Мнения экспертов (1)

глава Комитета гражданских инициатив

20.10.15 (14:09)
1124  просмотра
Видимо, мы сейчас находимся в нижней точке. Но рост, если он и будет, окажется настолько медленным, что мы пока будем оставаться в нижней точке падения. Даже если ВВП не будет падать и мы останемся на нынешнем уровне, статистически следующий год покажет уменьшение по сравнению с 2015-м. Потому что в этом году мы начинали с более высоких показателей, а заканчиваем менее высокими. Следующий год будет таким же с точки зрения самочувствия бизнеса, населения. Безработица, вероятно, даже немного увеличится. Но самое неприятное в этом кризисе — в отличие от 2008-2009 годов — это серьезное падение реальных доходов населения. Они сократятся почти на 7%. Зарплаты — на 10% в реальном выражении.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.