Вернуться назад
Санкционные продукты разрешено заказывать через интернет для личных нужд
  • Когда: 14.10.15 (12:51)

Российские покупатели могут заказывать санкционные продукты в Европе или США через сервисы доставки, следует из разъяснений Федеральной таможенной службы (ФТС). Копия документа, подписанного заместителем начальника главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС Александром Морозенковым, есть у РБК.

 

В письме чиновник ФТС напоминает, что Россия запретила импорт «отдельных видов сельхозпродукции и продовольствия» из стран, которые ввели санкции против российских чиновников и компаний, но запрет не распространяется на товары, которые физические лица ввозят для личного пользования.

 

«Получение физическим лицом товаров, заказанных по интернету, в том числе «санкционных», возможно, но при этом должно соблюдаться условие, что товар должен быть признан [товаром] для личного пользования в соответствии с п.1 ст.3 «Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования», — подтвердил РБК представитель ФТС.

 

В соглашении говорится, что при определении товаров для личного пользования, помимо заявления физического лица, учитываются характер и количество товаров, а также частота перемещения заявителем товаров через границу. Кроме того, по правилам Таможенного союза, вес ввозимых для личного пользования товаров не должен превышать 5 кг.

 

При этом, не обязательно ездить в страну, где производят, например, сыр, для его покупки, уточняет «Московский комсомолец». Достаточно лишь подписать «заявление физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации)». То есть согласиться с условиями договора в форме на сайте, доставляющем в Россию товары из зарубежных интернет-магазинов — поставить «галочку», а также предоставить копию паспорта.

 

Напомним, летом российские власти издали указ об уничтожении нелегально ввезенной санкционной продукции. Тонны сыра, помидоров и другой запрещенки давили тракторами и бульдозерами, жгли и скармливали скоту.

 

#аю 

Мнения экспертов (1)

депутат Госдумы РФ

14.10.15 (12:55)
1610  просмотров
Западные страны ищут любой путь, чтобы обойти российские контрсанкции. Потому что они наносят очень серьёзный ущерб западной экономике. Мы потакать им в этом не должны. Они сначала должны отменить санкции в отношении России, и тогда можно говорить о легальном изменении контрсанкционного списка. Если такая легальная лазейка сейчас существует, то, конечно, её надо закрывать.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.