Вернуться назад
Военные США и РФ скоординируют действия в Сирии
  • Когда: 01.10.15 (12:31)

Представители министерств обороны России и США готовятся провести первые переговоры по координации действий в Сирии. Об этом после встречи заявили министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри, передает «Прайм» со ссылкой на агентство Reuters.

 

"Мы сочли обязательным, чтобы как можно быстрее — возможно, завтра (в четверг) провести дискуссию на уровне военных. Это будет конференция, дискуссия, нацеленная на устранение конфликта", - заявил глава американского дипломатического ведомства.

 

Сергей Лавров, в свою очередь, подтвердил, что военные обеих стран действительно в самое ближайшее время проведут консультации по действиям в Сирии, чтобы избежать инцидентов между собой.

 

"Вооруженные силы наших стран поддерживают связь. Мы создали контакты дабы избежать любых инцидентов. Наши вооруженные силы должны установить их в ближайшее время", - заявил Лавров журналистам "на полях" Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Его слова передает «Интефакс».

 

"Мы будем поддерживать контакты с госсекретарем США Джоном Керри", - добавил он.

 

Отметим, ранее министр обороны США Эштон Картер уже поручил американским военным «как можно скорее» встретиться с российскими коллегами, чтобы удостовериться, что Россия не вступает в сирийский конфликт. Он выразил надежду, что переговоры состоятся в ближайшие дни и будут «очень конструктивными».

 

#аю 

Мнения экспертов (2)

депутат Госдумы РФ

01.10.15 (12:43)
1552  просмотра
Сегодня может быть двойной перелом: и по общему сотрудничеству в рамках борьбы с терроризмом, и по осознанию десятками стран и их лидерами существующей геополитической картины мира, необходимости объединения перед реальной, а не выдуманной в угоду чьих-то гегемонистических интересов, угрозой безопасности всего человечества.
Читать полностью

политолог

01.10.15 (12:42)
1539  просмотров
В чем заключается необходимость авиационной поддержки? В настоящее время по численности сирийская армия, которая воюет с "Исламским государством" и другими группировками, уступает им в целом примерно в два раза. Она может наступать при поддержке различных дружественных сил (частично, ополчения) только при авиационной поддержке. При отсутствии таковой будет то, что уже было раньше — например, армия несколько раз брала Хомс, а его потом опять захватывали исламисты. В частности, российские удары могут привести к нарушению коммуникаций террористов. Авиаподдержка нужна для того, чтобы исключить возможность подвоза боеприпасов для боевиков, переброски подкреплений, то есть, в первую очередь, для нарушения коммуникаций "Исламского государства", которые используются в том числе и для незаконного экспорта нефти.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.