Вернуться назад
Сенаторы единогласно проголосовали за использование российских войск за рубежом
  • Фото: РИА Новости, Майя Шелковникова
  • Когда: 30.09.15 (11:04)

Сегодня президент Владимир Путин обратился к верхней палате парламента за разрешением использовать ВС России за рубежом. Совет Федерации предоставил президенту такое право. Об инициативе президента сообщается на его официальном портале

 

 

«Владимир Путин на основании пункта «г» части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации внёс в Совет Федерации предложение о принятии постановления Совета Федерации о согласии на использование контингента Вооружённых Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права», говорится в сообщении кремлевской пресс-службы.

 

 

Сообщается, что сенаторы проголосовали за рассмотрение этого вопроса в закрытом для прессы режиме. Матвиенко не уточнила, в каком именно регионе могут быть использованы ВС РФ.

 

 

Среди докладчиков глава администрации президента РФ Сергей Иванов, председатель оборонного комитета Совфеда Виктор Озеров, первый зампредседателя международного комитета Владимир Джабаров, пишет РИА Новости

 

 

Сенаторы единогласно проголосовали за использование российских войск за рубежом.

 

 

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов пояснил, что вопрос касается Сирии, президент которой обратился к Владимиру Путину с просьбой об оказании военной помощи. Иванов подчеркнул, что речь идет исключительно об операции военно-воздушных сил, использование военнослужащих на земле исключено.

 

 

Согласно Конституции РФ, к ведению Совета Федерации относится решение вопроса о возможности использования Вооруженных сил РФ за пределами территории Российской Федерации.

 

 

В последний раз этим правом верхняя палата российского парламента воспользовалась 1 марта, когда дала согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации там обстановки, напоминает ТАСС.

 

 

25 июня Совфед отменил свое постановление по просьбе главы государства.

 

 

Как пояснил ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, такое решение принято в связи с началом трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации в восточных регионах Украины.

Мнения экспертов (1)
Председатель коллегии адвокатов г. Москвы "Правовой советник"
30.09.15 (14:31)
1627  просмотров
В отличие от НАТО Россия не позволяет себе настолько юридически неряшливых действий. Во-первых, получен официальный запрос о помощи со стороны Сирийского правительства. Во-вторых, в соответствии с Конституцией получено разрешение СФ на применение военной силы.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.